Новости

30.04.2022

НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ ПРОШЕЛ ВЕСЕННИЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК

30 апреля на Смоленском лютеранском кладбище прошел субботник, организованный Союзом реставраторов Санкт-Петербурга при участии культурно-просветительского проекта «Открытый город». Мероприятие прошло при поддержке КГИОП, СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и ООО «Собор».

В субботнике приняли участие волонтеры, зарегистрировавшиеся через сайт «Открытый город», а также курсанты Морского корпуса Петра Великого, студенты СПбГУ и СПбГАСУ, учащиеся Реставрационно-Художественного колледжа, а также представители КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и реставрационных компаний ООО «Реставрационная компания «Наследие» и ООО «Матис». Также к мероприятию присоединились и неравнодушные горожане, посещавшие некрополь в ознакомительных целях. Все участники прошли обязательный инструктаж по технике безопасности и посещению ритуально-религиозного места.

Участники субботника убрали мусор, прошлогоднюю листву и валежник на территории нескольких участков некрополя, а также приняли участие в очистке трех надгробий от плесени, мха и грибковых отложений. Специалисты Союза реставраторов Санкт-Петербурга исследовали ряд надгробий, находящихся в аварийном состоянии.

Субботник прошел в рамках реализации проекта «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения», подготовленного Союзом реставраторов Санкт-Петербурга и ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект предусматривает проведение субботников, мастер-классов по уходу за надгробиями из камня, экскурсий и лекций, а также комплексное историко-культурное исследование некрополя, розыск родственников захороненных на Смоленском лютеранском кладбище, противоаварийные и консервационные работы, организация фотовыставки и научно-практической конференции.

НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ ПРОШЕЛ ВЕСЕННИЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ ПРОШЕЛ ВЕСЕННИЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ ПРОШЕЛ ВЕСЕННИЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК
НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ ПРОШЕЛ ВЕСЕННИЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ СУББОТНИК Автор фотографии - Вячеслав Матюшкин, 10 лет Автор фотографии - Вячеслав Матюшкин, 10 лет
Автор фотографии - Вячеслав Матюшкин, 10 лет

другие статьи за 2022 год »