Публикации за 2022 год

31.08.2022

АНОНС! СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ

Приглашаем волонтёров на субботник на Смоленском лютеранском кладбище, который пройдет 03 сентября 2022 года. Организаторы мероприятия - Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии культурно-просветительского проекта «Открытый город» (СПбГО ВООПИиК). Субботник пройдет при поддержке КГИОП, СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и ООО «Собор».

В рамках субботника состоится традиционный мастер-класс по уходу за надгробиями из натурального камня. Специалисты по сохранению культурного наследия покажут, как правильно очистить памятники от самых распространенных видов загрязнений - плесени, мха, грибковых отложений. Волонтеры под руководством профессиональных реставраторов смогут принять участие в помывке исторических надгробий.

Принять участие в субботнике смогут все зарегистрировавшиеся на сайте «Открытый город» https://открытыйгород.рф/ Количество мест ограничено! Если вам не хватило места в листе регистрации, то вы можете отправить свою заявку по почте subbotniks@mail.ru.

После окончания субботника для волонтеров будет проведена экскурсия. Валерия Ефремова расскажет об архитектурных особенностях надгробий, традициях погребения в старинных некрополях и о выдающихся россиянах иностранного происхождения, захороненных на Смоленском лютеранском кладбище.

Начало субботника в 11:00. Сбор у информационного стенда рядом с главными воротами Смоленского лютеранского кладбища.

Мероприятие реализуется в рамках проекта - победителя Президентского фонда культурных инициатив – «Возвращая имена. Русские патриоты иностранного происхождения».

другие статьи за 2022 год »