Новости

07.12.2023

РЕСТАВРАТОРЫ ОБСУДИЛИ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ

30 ноября в Москве в рамках выставки «ПРО реставрацию» прошел круглый стол, посвященный вопросам и проблемам, связанным с техническим регулированием и гарантиями качества работ по реставрации объектов культурного наследия. Организаторами дискуссии выступили Союз реставраторов Санкт-Петербурга и КГИОП.

Модератором круглого стола выступила заместитель председателя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Ксения Губинская.

Председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина в своем выступлении обратила внимание на несоответствие современных реалий и существующего законодательства в области реставрации. В частности, она отметила обширную базу ГОСТов для строительных материалов, в отличие от которой в области реставрации наблюдается фактически полное их отсутствие. Нина Шангина подчеркнула, что это лишает реставраторов начальной базы и возможности гарантировать качество выполненных работ, позволяя недобросовестным подрядчикам работать без должного контроля.

Главный архитектор Центральных научно-реставрационных мастерских, председатель технического комитета по стандартизации “Культурное наследие” Сергей Куликов указал на практику советской реставрации, когда специалисты по сохранению культурного значения не уделяли должного внимания изучению новых материалов, используя их без длительных исследований. Он отметил, что такая ситуация является одной из причин отсутствия методологии и нормотворческого института в современной российской реставрации.

Евгения Миронова, руководитель Центра по сохранению культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой», затронула тему гарантий качества реставрационных работ. Эксперт отметила, что в обществе до сих пор не сформирована культура эксплуатации объектов культурного наследия, а ненадлежащее использование исторических зданий и их фасадов является одной из основных причин быстрого ухудшения их состояния. Евгения Миронова предложила в обязательном порядке включать эксплуатационный регламент в проектную документацию.

Инженер-технолог СПбГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории культуры» Дарья Шелемеха рассказала о ходе реализации в Санкт-Петербурге программы реставрации многоквартирных домов, являющихся ОКН, и подчеркнула важность диалога с жильцами и представителями общественных организаций с самого первого этапа реставрационных работ.

В обсуждении также участвовали специалисты из Минска (Беларусь), Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов.

другие статьи за 2023 год »