Публикации за 2010 год

24.09.2010

Союз реставраторов на «Балтийской строительной неделе»

В деловой программе XIV Международной выставки «Балтийская Строительная Неделя» важное место было отведено реставрации и реконструкции исторических объектов. В работе по данному направлению активное участие приняли специалисты компаний Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

Четырнадцатая по счету «Балтийская Строительная Неделя» традиционно состоялась в середине сентября на территории выставочного комплекса «ЛЕНЭКСПО». Выставка, включенная в план приоритетных мероприятий правительства Санкт-Петербурга, является ведущим осенним выставочным проектом в Северо-Западном регионе. Проект патронирует Торгово-промышленная палата РФ, организационную поддержку оказывают ведущие общественные структуры в сфере строительства.

География участников нынешней выставки обширна: это 250 компаний из 10 стран мира, в том числе Германии, Финляндии, Италии и Беларуси. Большой интерес российской и зарубежной публики вызвали III Международный форум градостроительства, архитектуры и дизайна «А. CITY», посвященный теме «Современная архитектура городов России XXI века: рациональность и искусство, модернизация и сохранение культурного наследия», а также международный конкурс новых материалов и технологий «Инновации в строительстве», который проводится при поддержке Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга. В работе форума, а также в церемонии награждения победителей конкурса приняла участие председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н.Н.Шангина.

* * *

Особенно глубокий и актуальный разговор о современной реставрации состоялся в ходе круглого стола «Сохранение и развитие исторических городов». Здесь были подняты вопросы как концептуального, так и прикладного характера.

Об особенностях реставрации исторических фундаментов зданий в условиях современного города рассказал заведующий кафедрой оснований и фундаментов ПГУПС (б. ЛИИЖТ), член Совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве Владимир Улицкий. Эксперт, в частности, проанализировал несколько эпизодов из современной практики, когда неверные, по его мнению, расчеты нагрузок приводили к незапланированной осадке исторических зданий. И наоборот - когда памятнику «прописывали» ненужное усиление фундамента, влекущее радикальное вмешательство в исторический объект и большие материальные затраты.

Острая тема экономического аспекта реставрации прозвучала в докладе специалиста проектно-сметного отдела ОАО НИиПИ «Спецпроектреставрация» Марии Соболевой. Существующая сметно-нормативная база, по мнению автора, безнадежно устарела, не соответствует принципам сегодняшней реставрации, не может обеспечить внедрение в производственный процесс современных технологий, материалов и методов. В частности, взятые за основу нормативы 1984 года содержат лишь несколько процентов видов работ по консервации, в то время как сегодня консервация является основой реставрационной концепции. Процесс модернизации и выход на мировые стандарты в сфере реставрации «по расценкам» 25-летней давности весьма проблематичен, даже учитывая действующую в нашем регионе систему повышающих коэффициентов, считает докладчица.

Вопрос ценообразования должен решиться в Министерстве культуры РФ, которому подведомственна реставрация - важнейшая составляющая процесса сохранения культурного наследия. Однако, как верно заметила оратор, подвижек пока не видно.

В институте, от имени которого выступила госпожа Соболева, составлен объемный каталог фасадов и интерьеров петербургских памятников по специальной классификации, позволяющей найти аналог практически любой реставрационной задаче (по архитектурным стилям, формам, методам строительства, материалам, способам их обработки…). Используя данную классификацию, проанализировав зарубежные сметно-нормативные базы и существующие на отечественном рынке расценки, специалисты НИиПИ разработали адекватный современности метод расчета стоимости проекта, основанный на аналогах стоимости конкретных ремонтно-реставрационных работ.

Результат этого многолетнего коллективного труда, предоставленный, по словам докладчицы, в Минкульт, не был удостоен должного внимания. По этой причине, заявила Мария Соболева, ОАО НИиПИ «Спецпроектреставрация» намерено обратиться за официальной поддержкой в Союз реставраторов Санкт-Петербурга – профессиональную общественную организацию, объединяющую ведущие реставрационные компании города и области, наиболее заинтересованную в развитии научно-изыскательских работ в сфере реставрации и в решении вопроса ценообразования.

Отметив первостепенную важность поднятой темы, председатель Союза реставраторов Нина Шангина передала слово представителю профессионального сообщества – директору по науке компании «Ажио» Алексею Харитонову, который рассказал об инновациях в материаловедении. А именно – о достижениях в развитии технологии сухих строительных смесей для реставрационных работ. Речь шла о санирующих штукатурках, камнезаменителях, терразитовых штукатурках, мозаичных бетонах и фиброрастворах.

Основное вяжущее вещество многих эксклюзивных материалов, разработанных в лаборатории «Ажио», – воздушная известь, которая дает такие неоспоримые преимущества, как высокая паропроницаемость и большая сульфатостойкость (способность противостоять разрушающему действию водных сред, содержащих сульфаты). Применение же композитов (нового класса материалов в реставрационном производстве) обеспечивает высокий уровень конструкционных свойств - прочности, жесткости, циклической прочности, а также сопротивления распространению трещин. Словом, из доклада господина Харитонова явствует, что долговечность результатов реставрации напрямую зависит от развития материаловедения и внедрения инноваций в практику.

Завершением работы круглого стола реставраторов в рамках XIV «Балтийской Строительной Недели» стала свободная дискуссия на тему саморегулирования в строительстве и реставрации. Главным экспертом по данному вопросу аудитория выбрала председателя Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н.Н.Шангину, т.к. на базе профессионального сообщества в структуре НП СРО «Балтийский строительный комплекс» создан и работает филиал саморегулируемой организации «Реставраторы Санкт-Петербурга».

* * *

Следующий день XIV «Балтийской строительной недели» был полностью посвящен теме саморегулирования в строительном комплексе. О повседневной практике и законодательстве в этой сфере говорили участники соответствующей научно-практической конференции, организованной крупнейшими на Северо-Западе СРО - некоммерческими партнерствами «Балтийский строительный комплекс», «Балтийское объединение проектировщиков» и «Балтийское объединение изыскателей», «СРО «Альянс строителей» и НП «Региональное объединение».

В работе конференции приняли участие представители более 40 саморегулируемых организаций, профильных министерств и органов государственной власти, руководители наиболее значимых на строительном рынке бизнес-структур. С докладами, в частности, выступили члены комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям, руководители национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей.

Подробнее об НПК «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство»

Балтийская строительная неделя Балтийская строительная неделя Балтийская строительная неделя
Балтийская строительная неделя Балтийская строительная неделя Балтийская строительная неделя

другие статьи за 2010 год »