Публикации за 2010 год

05.11.2010

Полимеры в реставрации:
осторожность применения, эффективность результата

Реставрация зданий и памятников культуры нуждается в инновационных методиках и новых материалах, полностью совместимых с историческими. На семинаре, прошедшем в Государственном музее городской скульптуры при поддержке Союза реставраторов Санкт-Петербурга и реставрационной мастерской «Наследие», были предложены интересные технологические решения в области материаловедения. О своих разработках рассказали специалисты немецкой корпорации Wacker-Chemie - одного из крупнейших в мире поставщиков комплексных решений на основе силиконов, а также производителя связующих и полимерных добавок.

На семинаре прозвучали доклады на следующие темы:

  1. Материалы и технологии для изготовления эластичных форм.
  2. Защита фасадов от влаги и высолов с помощью силиконовых пропиток. Преимущества красок на основе эмульсий силиконовых смол. Укрепитель камня.
  3. Устройство и отделка фасадов сухими строительным смесями, модифицированными редиспергируемым полимерным порошком VINNAPAS®.

Интерес взаимен

Интерес немецких коллег к российской аудитории объясняется тем, что рынок дисперсионных порошков в нашей стране развивается гораздо более активно, чем соответствующий мировой рынок. Не случаен и выбор конкретной площадки для семинара: петербургские реставраторы стоят в авангарде инновационных процессов в отрасли. Причиной тому – сильнейшая в стране и широко известная за рубежом ленинградская – петербургская школа реставрации, сохраняющая традиции благодаря беспрецедентному финансированию реставрационных программ Правительством города.

Союз реставраторов, в свою очередь, очень заинтересован в продвижении передовых разработок в повседневную практику. В среде специалистов нет нужды доказывать, что модификация материалов силиконами, а также развитие производства связующих и полимерных добавок являются важными инновационными направлениями. А защита фасадов от влаги и высолов особенно актуальна как раз для северного мегаполиса.

Специалисты компаний профессионального сообщества с большим интересом выслушали сообщения по этим и другим заявленным темам. Тем более что корпорация Wacker имеет большие заслуги в совершенствовании международных стандартов качества и в развитии рынка сухих строительных смесей.

Конечно, в реставрационной сфере, в отличие от строительной, модификация материалов полимерами уместна далеко не всегда, а для решения некоторых специальных вопросов и скорее в виде исключения. Для таких случаев у химиков тоже есть разработки, о которых и шла речь на семинаре.

Многоликий силикон

Главная область применения полимеров в реставрации – это изготовление форм, материалом для которых является силикон. Немецкие коллеги рассказали о копировании скульптуры, элементов декора и предметов декоративно-прикладного искусства при помощи силиконовой резины - эластосила. Ограничений по применению репродуктивных материалов, из которых отливается копия или другое изделие, практически нет, т.к. силикон с ними полностью совместим. Высокая точность достигается за счет текучести такой резины.

Эластосил идеально подходит для получения негативных форм, поскольку легко отделяется от исторического материала и не вредит ему. Интересным примером «работы» слепков из силиконовой резины стало воспроизведение фасада из искусственного камня, который очень сложно отличить от натурального. А изготовление с помощью эластосила декоративных рамок для зеркал и произведений живописи, сложнейших элементов лепного и резного декора становится задачей чисто технологической, поскольку этот материал можно даже наносить кистью, с ним легко работать без использования дорогостоящего оборудования, а «сшивается» (вулканизируется) он при комнатной температуре.

Преимущества фасадных красок на основе эмульсий силиконовых смол тоже очевидны. Дело в том, что силиконовая смола покрывает стройматериал не сплошной пленкой, а высокоэффективной сеткой. Эта сеть буквально отталкивает воду и снег, а вместе с ними - частицы грязи, поэтому с каждым дождем фасад становится чище. При этом усиленные силиконовой смолой капилляры и поры выводят пар от стены наружу. Однако петербургские реставраторы отмечают: помня о принципах Венецианской хартии реставрации, применять такие краски стоит очень взвешенно - далеко не на всех памятниках, а лишь там, где большие транспортные потоки негативно влияют на весь фасадный ряд.

Сухая полимерная добавка

Порошкообразные фасадные краски и разного рода шпаклевки, модифицированные полимером, характеризуются повышенной морозостойкостью, прочностью, паропроницаемостью и высокой экологической безопасностью. И все-таки, по убеждению реставраторов Северной столицы, эти материалы тоже нельзя применять широко и повсеместно. Для них нужны особые «показания»: например, невозможность конструктивно защитить фасад архитектурного памятника от намокания. В стандартных же условиях нет ничего лучше старой, доброй извести.

Большей популярностью в реставрации пользуются полимерсодержащие минеральные материалы для ремонта скульптуры, архитектурных элементов, отливки архитектурных деталей. К примеру, традиционный гипс при всех его достоинствах излишне хрупок и чувствителен к воздействию влаги. Диспергируемые порошки делают его более вязким, улучшают адгезию и износостойкость. А введение некоторых полимерных добавок позволяет придать ему гидрофобные свойства. В результате такого модифицирования гипс гораздо более подходит для отливки архитектурных деталей фасада.

Несомненным плюсом прошедшего семинара является его прикладной характер, отметили слушатели и участники мероприятия. Все представленные продукты и технологии уже внедрены в практику, заняли прочные рыночные позиции и оправдали свое существование соответствующими результатами. Союз реставраторов благодарит немецких и российских специалистов, донесших до петербургской аудитории полезную информацию.

другие статьи за 2010 год »