Публикации за 2010 год

19.11.2010

Золото Denkmal
Петербургские реставраторы дают уроки европейским коллегам

Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в выставке Denkmal (Лейпциг, Германия), на коллективном стенде нашего города, организованном Комитетом по сохранению памятников (КГИОП). Делегацию от города на Неве, в которую вошли сотрудники государственных и общественных структур, представители реставрационного бизнеса и СМИ, возглавила председатель КГИОП Вера Дементьева.

Один из экспонатов общего городского стенда – проект приспособления памятника федерального значения Каменноостровский театр – удостоен Золотой медали Denkmal. Генеральным подрядчиком первой очереди реставрации объекта является компания, входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга, «Краски города».

Справка

В этом году в крупнейшем немецком выставочном комплексе Leipziger Messe, на IX Международной выставке по реставрации, охране памятников и обновлению городов Denkmal, собрались 449 экспонентов и 13 400 посетителей из Египта, Дании, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады, Латвии, Голландии, Норвегии, Австрии, Польши, Швеции, Швейцарии, Словении, Чехии, Венгрии и конечно России.

В рамках выставки Denkmal прошли форумы по реставрации, сохранению памятников и санации старых построек, повышению квалификации, европейская биржа контактов, "живые" мастерские и специальные показы.

Каждые два года на выставке встречаются специалисты художественно-реставрационных мастерских, реставраторы, представители органов охраны памятников, архитекторы, руководители строительных фирм, а также все интересующиеся культурой и искусством.

Мастер-класс от Союза реставраторов

На нынешнем форуме по реставрации и охране памятников Denkmal 2010 Союз реставраторов выступил от имени всех 46 своих компаний. Подготовленный к выставке объемный фотоальбом представил лишь небольшую часть работы, проведенной на памятниках мирового значения специалистами предприятий, входящих в Союз. Среди фото-экспонатов, в частности, - несколько объектов, ставших победителями ежегодных конкурсов на лучшую реставрацию в рамках правительственного конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге».

Пять компаний Союза реставраторов приняли непосредственное участие в формировании коллективного стенда Санкт-Петербурга. Это «Краски города», «Наследие» и «Пассим», которые выставили отдельные стенды, а также «Сфера XXI век» и «Рестауро СПб», организующие на выставочном пространстве Союза реставраторов мастер-класс. В числе экспонатов от нашего города были макеты памятников архитектуры, копии скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства и даже камины. Такая наглядность сделала экспозицию Санкт-Петербурга особенно привлекательной.

Зрителям и участникам мастер-класса была представлена реставрация фрагментов настенной и потолочной живописи павильона ГМЗ «Царское село» Турецкая баня, проходившая в 2009 году. Мольбертом служил макет стены, установленный на стенде Союза реставраторов. Рядом располагались фотографии объекта до и после реставрации, а также фрагменты проекта.

Стоит сказать, что минеральная живопись интерьеров Турецкой бани к моменту реставрации была в очень плохом состоянии. Попытка разобраться и отреставрировать роспись в 1953 году ничем не закончилась, но тогда была произведена важная работа – снятие калек с сохранившихся фрагментов. Вместе с другими материалами из архивов ГМЗ и КГИОП реставраторы восстановили общую картину. Особенно трудной задачей было найти каждой кальке свое место, ведь в восстановлении нуждалось 90% росписей.

Как пояснила ведущая мастер-класса художник-реставратор второй категории Ирина Хомченко, в отличие от прочих красок, использующихся в монументальной живописи (масляной, темперной, клеевой), минеральная требует привыкания. При высыхании она меняет цвет, поэтому, работая с ней, надо постоянно «просчитывать» результат.

На глазах у посетителей и участников выставки на планшете, при помощи калек, выполненных по старым чертежам, постепенно возникал рисунок в мавританском стиле, а затем восточные кружева орнамента. Представляя свою методику, Ирина Хомченко давала возможность опробовать ее всем желающим. Поэтому у стенда Союза реставраторов всегда было многолюдно. За кисть брались и случайные зрители, и профессиональные реставраторы, и представители официальных кругов как немецкой, так и российской сторон. Планшет с коллективной работой и подписями множества авторов – участников мастер-класса - стал ценной реликвией Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

Уникальный проект оценен по достоинству

Проект, удостоенный золота Denkmal, имеет особенно важное значение для нашего города и всей страны своей инновационностью, а также эксклюзивностью инженерно-проектной мысли. Именно поэтому он представлен мировой общественности на коллективном стенде Санкт-Петербурга, организованном городским Комитетом по охране памятников.

К Каменноостровскому театру приковано пристальное внимание не только КГИОП, жестко курирующего этот проект, но и профессиональной, культурной общественности. Проводится комплексная реставрация исторического деревянного здания Каменноостровского театра с приспособлением под современное использование для Малой сцены АБДТ им. Г.А. Товстоногова.

Минувшим летом эксперты "миссии реактивного мониторинга" ЮНЕСКО, в ходе осмотра реставрационных объектов нашего города, выставили проекту приспособления Каменноостровского театра высокую оценку. Это еще одно свидетельство большой значимости как самого памятника, так и характера ведущихся на нем работ.

Чтобы снабдить театр современной инфраструктурой, под ним устроены подземные помещения глубиной 6 м, массивное здание установлено на сваи с помощью современнейших технологических приемов. Принципиально важно, что возрожденный Каменноостровский театр будет соответствовать требованиям XXI века, при этом его исторический облик и материал сохранены.

Нынешняя награда международного реставрационного форума для нашего города – третья подряд. На предыдущих выставках золотыми медалями Denkmal были награждены реставратор-мозаичист Игорь Лаврененко (2006 год), а также коллективный стенд Петербурга - медалью «За выдающиеся заслуги в области охраны памятников в Европе» (2008 год).

Золото Denkmal  Петербургские реставраторы дают уроки европейским коллегам Золото Denkmal  Петербургские реставраторы дают уроки европейским коллегам Золото Denkmal  Петербургские реставраторы дают уроки европейским коллегам
Золото Denkmal  Петербургские реставраторы дают уроки европейским коллегам

другие статьи за 2010 год »