Публикации за 2011 год

12.06.2011

Жилой дом на Шпалерной: безупречная реставрация

Уже не первый год в нашей стране успешно действует программа Фонда содействия реформированию ЖКХ, дающая горожанам возможность провести капитальный ремонт своих многоквартирных домов, оплатив лишь 5 процентов стоимости работ. В минувшем году программой воспользовались жители дома № 34 по Шпалерной улице. Правда, их дом является объектом культурного наследия, а этот статус обязывает жильцов заказывать не ремонт, а реставрацию. Работы проводило ЗАО «Фасадремстрой», член Союза реставраторов Санкт-Петербурга, старейшая фасадная компания нашего города, и со своей задачей она справилась прекрасно.

Жилой дом на Шпалерной: безупречная реставрация

Самый строгий заказчик

Если реставрация проводится в рамках данной программы, 95 процентов ее стоимости оплачивает Фонд содействия реформированию ЖКХ и лишь 5 процентов – сами жильцы. Тем не менее заказчиком работ в этой ситуации является товарищество собственников жилья, и именно оно принимает работу у компании-генподрядчика. Это справедливо: ведь даже 5 процентов стоимости, разделенные между всеми жильцами многоквартирного дома и выплачиваемые ими в рассрочку, для кого-то становятся достаточно обременительными. Да и кто может оценить работу лучше, чем жильцы, которые будут пользоваться ее результатами? Ведь в конечном итоге программа создана для повышения качества их жизни…

Ситуация проста и понятна, когда дело касается ремонта зданий, не представляющих архитектурной или исторической ценности. Но если дом имеет статус памятника, работы проводит реставрационная компания, которая должна учитывать не только понятное желание людей жить в комфортных условиях, но и необходимость сохранения материальных свидетельств нашей истории, артефактов культуры. Реставрация памятника, предполагающая использование технологий и материалов, приближенных к историческим, несравнимо сложнее простого ремонта, и поэтому стоит дороже и длится дольше. За качеством реставрации следят специалисты Комитета по охране памятников.

Не каждый из жильцов хочет задумываться о сложностях реставрационного процесса. Людям мешают строительные леса, раздражает то, что с наружной стороны их окон ведутся работы, хочется, чтобы неудобства закончились как можно быстрее. В то же время они предъявляют самые высокие требования к качеству работ и строго следят за тем, что делают профессионалы. Этот «народный контроль» никак не отменяет контроля профессионального – осуществляемого соответствующими городскими службами.

ЗАО «Фасадремстрой» сумело провести сложнейшие реставрационные работы так, что жильцы не только приняли их без всяких нареканий, но и по собственной инициативе письменно выразили компании благодарность. Секрет этого успеха – и в умении специалистов компании находить общий язык с жильцами, уважать их интересы, и, конечно же, в высочайшем мастерстве каждого сотрудника: от рабочих до руководителя проекта. А работы на объекте были непростыми.

Жилой дом на Шпалерной: безупречная реставрация

Над чужими ошибками

Огромный жилой дом, перестроенный на рубеже XIX и XX веков архитектором Трамбицким для служащих располагавшегося здесь же Министерства Императорского Двора, имеет два лицевых фасада: со стороны Шпалерной улицы и со стороны набережной Робеспьера. Оформление этих фасадов сложно, оно представляет собой сочетание гладкой штукатурки с облицовочной плиткой и штукатурным декором.

На момент начала реставрации плитка была частично утрачена и заменена цементной имитацией. Использование цемента при реставрации памятников архитектуры сегодня признано совершенно недопустимым, и специалисты ЗАО «Фасадремстрой» проделали огромную работу по расчистке фасада от этого пагубно воздействующего на кирпичную кладку материала и замене его «дышащей» известковой смесью.

Серьезной работы потребовало восстановление утраченной облицовочной плитки. Необходимо было изготовить плитку, аналогичную оригинальной не только по внешнему виду, но и по химическому составу. Ведь при реставрации памятника сохранение исторической идентичности материалов – одна из важнейших задач. К работе с плиткой были привлечены специалисты лаборатории «АжиоПроект». Прибегнув к анализу химического состава плитки, сохранившейся на фасаде здания, они сумели создать ее полный аналог.

Кстати, с ООО «АжиоПроект», занимающимся поставкой материалов, лабораторными и проектными работами, ЗАО «Фасадремстрой» сотрудничает постоянно. Связи между компаниями существенно укрепляет совместное членство в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга. За годы существования этого профессионального партнерства, в процессе постоянного обмена опытом, налажено немало полезных связей и, как признают сегодня в ЗАО «Фасадремстрой», сотрудничество с коллегами по Союзу для компании давно уже стало традиционным.

Жилой дом на Шпалерной: безупречная реставрация

Ручная работа

Внешний вид здания в начале реставрации не оставлял сомнений в том, что его восстановление потребует кропотливой работы. Однако весь масштаб разрушений специалисты смогли оценить только по мере обследования объекта реставрации.

Фасады огромной площади, балконы, декоративные элементы специалисты ЗАО «Фасадремстрой» исследовали вручную – простукивая, анализируя каждую деталь. Деструкция деревянных элементов, скрытые дефекты штукатурки, лепного декора оказались огромными. Воссоздание утраченного материала предполагало большой объем тонкой ручной работы, проведение которой на должном уровне, по признанию руководителей, стало возможным в первую очередь благодаря профессиональному мастерству рабочих-реставраторов. Большинство сотрудников компании работают в сфере реставрации не один десяток лет, и накопленный ими опыт, привычка работать на совесть позволяют достигать результатов, которые можно назвать настоящим искусством.

Мастера-реставраторы тщательно выявляли все деструктивные слои штукатурки и заменяли их известковым раствором; восстанавливали частично утраченный, содержавший элементы новодела, лепной декор. Большую работу проделали специалисты ЗАО «Фасадремстрой» по реставрации деревянных деталей – все они подвергались анализу в условиях мастерской. Реставраторы расчищали древесину, выявляли деструктивные участки, ставили пломбы.

В плачевном состоянии находились балконы здания. Их пришлось полностью демонтировать, разбирать и реставрировать отдельно каждую деталь. Для реставрации балконов потребовалось проводить работы с различными материалами: здесь присутствовал и металлический декор, и оштукатуренные кирпичные столбики, и деревянные балясины. В нескольких балконах реставраторы были вынуждены заменять даже несущие конструкции.

Интересным элементом в оформлении здания являются возвышающиеся над фасадами декоративные деревянные шатры. Один из этих шатров был утрачен – сгорел при пожаре. Реставраторы воссоздавали его по образцу соседнего, используя при этом, конечно же, только исторические материалы.

Вся эта кропотливая многоплановая работа принесла результат, который порадовал не только жильцов дома, но и всех горожан. Реставраторы вернули нам памятник истории и архитектуры, в большой степени определяющий внешний вид Шпалерной улицы и набережной.

По материалам пресс-службы
Союза реставраторов Санкт-Петербурга

другие статьи за 2011 год »