Публикации за 2011 год

03.07.2011

Союз реставраторов консолидирует научный опыт

Накануне празднования Дня реставратора – 2011 в Петербурге прошла VIII Международная специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация». В рамках этой выставки Союз реставраторов при поддержке КГИОП провел научно-практическую конференцию «Реставрация как вид экономической деятельности, направленной на сохранение культурного наследия». И выставка, и конференция показали: на Союзе реставраторов сегодня лежит огромная ответственность, ведь именно Союз является главной консолидирующей силой для профессионалов, занятых в сфере сохранения культурного наследия.

Выставка успехов

Открытие выставки На протяжении трех дней работы выставки в здании Российского этнографического музея было людно. Среди посетителей – специалисты в области архитектуры и реставрации, представители прессы и множество «простых» горожан, которые, казалось бы, никак не связаны с процессом сохранения культурного наследия. Но это только на первый взгляд. Вопрос об уровне сохранности петербургских памятников, о том, в каком состоянии будет пребывать наш город через десять, двадцать, тридцать лет, волнует каждого петербуржца. Отсюда и высокий интерес не только к значимым объектам реставрации, но и к технологическим новшествам, достижениям материаловедения, демонстрация которых на выставке в формате мастер-классов вызывала у публики живой интерес.

Мастер-класс Свои стенды на выставке представили производители инновационных материалов для реставрации и крупнейшие петербургские музеи; компании, занимающиеся реставрацией предметов мебели и интерьеров, и производители фасадных работ; профильные кафедры ведущих петербургских вузов и специализированные журналы. Приятно было отметить, что Союз реставраторов, ставящий своей целью объединение профессиональных сил, действительно включает в себя самые разнопрофильные реставрационные организации. Здесь были представлены входящие в Союз компании – производители фасадных и интерьерных работ «Пассим», «Ресстрой», «Интарсия», «Фасадремстрой»; проектные организации РПНЦ «Специалист» и институт «Ленпроектреставрация»; учреждение начального профессионального образования Реставрационно-художественный профессиональный лицей и являющиеся ассоциированными членами Союза журналы «Реликвия», «Ардис», «Федеральный строительный рынок».

Однако больше всего посетителей привлек объединенный стенд самого Союза реставраторов – информация о более чем сорока крупнейших реставрационных компаниях, каталоги выполненных ими работ, увлекательные мастер-классы, которые проводили специалисты компаний «АжиоПроект» и «Юнона». Благодаря этим мастер-классам каждый из посетителей стенда мог на практике оценить преимущества новейших технологических разработок.

Масштабность и значимость представленных на выставке достижений петербургских реставраторов отметила председатель Комитета по охране памятников Вера Дементьева.

- Сегодня можно уверенно говорить о качественном прорыве последних лет. Совместными усилиями мы показали, что Петербург способен на реализацию самых масштабных реставрационных программ. Реставраторы продемонстрировали готовность к применению новаторских технологий и реализации передовых не только для Санкт-Петербурга, но и для мировой практики подходов к реставрации объектов культурного наследия, - констатировала Вера Анатольевна.

Вопросы экономики

Конференция Центральным событием выставки стала организованная Союзом реставраторов научно-практическая конференция на тему «Реставрация как вид экономической деятельности, направленной на сохранение культурного наследия».

Союз неслучайно выбрал такую широкую тему. По опыту прошлых лет организаторы конференции знают: число желающих принять участие в этом ежегодном мероприятии всегда высоко, темы докладов разнообразны, даже разноплановы, и среди них много по-настоящему актуальных.

С интересным докладом о методах оценки экономического потенциала объектов культурного наследия выступила директор по экономике ЗАО «Северо-западная дорожная компания» Екатерина Гринцевич.

- Объекты культурного наследия – это важная составляющая национального богатства города и страны в целом, - пояснила она важность своей темы и предложила вниманию коллег собственную методику вычисления способности памятников оказывать влияние на экономическую деятельность, связанную с их использованием.

Рафаэль Даянов Директор Архитектурного бюро «Литейная часть – 91» Рафаэль Даянов осветил важнейшую, в том числе и с экономической точки зрения, тему - приспособление памятников архитектуры для новых видов функционального использования.

- Организация развития жизни в исторической части Санкт-Петербурга, особенно в традиционно туристических «видовых» зонах, требует крайне внимательного подхода инвестора и архитектора к конкретному зданию, - заметил Рафаэль Даянов и привел несколько красноречивых примеров инвестиционно точного выбора объектов, в частности, когда-то поврежденный пожаром склад театральных декораций, а ныне - Концертный зал Мариинского театра.

Там, где это было возможно, выгоревшее здание театрально-декорационных мастерских было сохранено, и сегодня его отреставрированная часть предстаёт со стороны улицы Писарева. В то же время это строение получило совершенно новую функцию, превратившись в концертный зал с филармоническим качеством звучания. Когда-то здесь находился Луна-парк, и это место было весьма популярно среди петербургской публики. Однако затем заброшенный участок влачил печальное существование, являясь лишь задворками Института физкультуры им. Лесгафта. И вот теперь эта территория вновь привлекательна для петербуржцев. Бывшее средоточие пивных ларьков, сегодня это место обещает стать еще одним символом культурной столицы.

Этот и несколько таких же ярких примеров, приведенных Рафаэлем Даяновым, убеждают: экономически и архитектурно верное приспособление памятников выгодно всем, и будущее нашего культурного наследия во многом зависит от грамотного подхода к этому вопросу.

Ценность – в подлинности

Наиболее объемным – и по времени, и по количеству поднятых вопросов – стал раздел конференции «Меры и методы противодействия разрушительным явлениям. Ценность – в подлинности». Закрепленный петербургской Стратегией сохранения культурного наследия постулат неизменно актуален: без сохранения подлинности памятников любые экономические расчеты, любые соображения о сиюминутной целесообразности теряют смысл.

Конференция На конференции говорилось о методах реставрации позолоты и памятников графики, о подходе к содержанию исторических парков и садов в современных условиях и о реставрации изделий из чугуна. НПП «Фотограмметрия» представило доклад о применении трехмерного лазерного сканирования и цифровой фотограмметрической съемки для решения задач реставрации настенной живописи; специалисты ижевского НПО «Норт» познакомили коллег с огнебиозащитными технологиями обеспечения сохранности памятников, доцент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» рассказал о бесконтактном лазерном методе копирования объектов культурного наследия.

Особенное внимание слушателей привлекло выступление главного технолога ООО «Юнона» Сергея Бондаренко, который говорил о технологии реставрации скульптуры из медных сплавов и шпиатра методом холодного газодинамического напыления.

При реставрации с использованием этого метода тонкодисперсный металлический порошок летит через сопло Лаваля со сверхзвуковой скоростью в потоке разогретого воздуха, под большим давлением. За счет большой кинетической энергии происходит прочное сцепление частиц с обрабатываемым металлом по принципу адгезии.

Слой меди, наносимой на скульптуру таким образом, составляет в среднем 40 микрон. Это далеко не предел, однако именно такое соотношение не вредит авторскому замыслу, то есть не искажает оригинальную поверхность. В некоторых случаях, чтобы восполнить утраты в местах коррозии, целесообразно наносить металл большей толщины. При необходимости «наращивать» медь можно сколько угодно. Причем новая технология выгодно отличается от общеупотребительного гальванического способа тем, что слой нанесенного металла не только толще, но и имеет качественно другую структуру - он не пористый, то есть и сам защищен от разрушения, и скульптуру защищает гораздо надежнее.

Заместитель генерального директора ООО «АжиоПроект» по науке Алексей Харитонов представил собравшимся не менее интересную инновацию.

Алексей Харитонов В лаборатории «АжиоПроект» сумели приспособить для изготовления крупных навесных конструкций стеклофибробетон – материал, который до сих пор использовался лишь для производства декоративных элементов. Необходимость этой работы была продиктована самой жизнью: перед специалистами «АжиоПроект» стояла проблема реконструкции навесных потолков перронного зала станции метро «Автово». Нужно было реконструировать пришедшие в аварийное состояние железобетонные потолки с тяжелой лепниной, полностью сохранив их исторический облик и сделав конструкцию более надежной, не прерывая при этом работу станции. Применение стеклофибробетона позволило создать технологию поэтапной реконструкции потолков. Используя все положительные свойства материала, необходимо было адаптировать стеклофибробетон к новой задаче – в первую очередь, максимально усилить прочность готового материала. Сегодня, когда успешно реконструировано уже около пятой части потолка станции, можно смело говорить: проект жизнеспособен. Инновационное технологическое решение оказалось верным.

По завершении конференции многие из ее участников признавались: ни одно выступление не прошло мимо их внимания; ежегодное проведение таких форумов в немалой степени способствует развитию реставрации, появлению новых и новых интересных разработок. А это значит, что год от года конференции Союза реставраторов будут только масштабнее.

другие статьи за 2011 год »