Подарок городу

Инициатива реставраторов

Князь-Владимирский собор на Петроградской стороне занимает особое место среди православных святынь и архитектурных памятников Санкт-Петербурга. С ним связано множество исторических событий от Петровских времен до наших дней.

Часовня Князь-Владимирского собора после реставрацииК комплексу собора принадлежит часовня св. Александра Невского у Тучкова моста. Она была построена в 1882-1886 годах в память императора Александра II Освободителя, на пожертвования прихожан. Проект часовни составил архитектор Н.Н.Ковригин, член приходского благотворительного общества, и принес его в дар приходу. Освящение 2 июня 1886 года совершил епископ Ладожский Арсений.

В мае 2007 года Союз Реставраторов Санкт-Петербурга взял на себя обязательство безвозмездно отреставрировать удивительную по красоте и убранству часовню, поскольку памятнику грозило разрушение. Профессиональное сообщество было всерьез обеспокоено его аварийным состоянием.

Реставрационные работы носили комплексный характер. Вели их все компании, входящие в Союз, под наблюдением КГИОП. Консолидация сил обусловлена многоплановостью выполненных работ – это золочение, лепка, работы по дереву и с накладным декором, воссоздание двух крестов, венчающих часовню.

Осенью того же года работу реставраторов приняла губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. При установке крестов на купол часовни для совершения обряда освящения присутствовал Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

Часовня Князь-Владимирского собора (до реставрации) Часовня Князь-Владимирского собора Часовня Князь-Владимирского собора
Часовня Князь-Владимирского собора Часовня Князь-Владимирского собора

все статьи »