Публикации за 2011 год

13.10.2011

Союз реставраторов содействует профобразованию

13 октября 2011 года Союз реставраторов Санкт-Петербурга был награжден Благодарностью Комитета по образованию Правительства г. Санкт-Петербурга за сотрудничество с образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования в области подготовки кадров для предприятий и организаций Санкт-Петербурга в сфере строительства.

Награждение состоялось во время проведения общегородского праздника «День юных мастеров», организованного Комитетом по образованию для первокурсников петербургских учреждений НПО.

Союз реставраторов, в состав которого наряду с компаниями - производителями работ входят городские реставрационные лицеи, на протяжении нескольких лет уделяет постоянное пристальное внимание развитию профильного образования.

Преподаватели и учащиеся лицея привлекаются к участию в организуемых Союзом мероприятиях – конкурсах профессионального мастерства, выставках, мастер-классах. Входящие в Союз компании предоставляют лицеистам условия для прохождения производственной практики; причем практика, организованная Союзом, всегда предполагает настоящую ответственность мастеров за результаты обучения, организацию наставничества, передачу учащимся практического опыта.

С 2008 года Союз реставраторов ежемесячно выплачивает двадцати лучшим лицеистам специальные стипендии, и даже в условиях экономического кризиса Союз не отказался от реализации этого проекта.

В Союзе реставраторов понимают: без взаимодействия между бизнесом и профильным образованием у профессии нет будущего, и в развитии и укреплении преемственности между образовательными учреждениями и рынком труда профессиональное сообщество заинтересовано напрямую.

Опыт Союза реставраторов по поддержке профильных учреждений НПО может служить примером организации взаимодействия представителей бизнеса и профессионального образования.

другие статьи за 2011 год »