Публикации за 2011 год

24.11.2011

На базе Союза реставраторов Санкт-Петербурга возникнет первая реставрационная СРО

Созданное в 2009 году на базе Союза реставраторов Санкт-Петербурга некоммерческое партнерство «Гильдия реставраторов» приняло решение подать в Росреестр заявление о включении Гильдии в реестр саморегулируемых организаций.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга существует с 2001 года, и сегодня он объединяет 46 реставрационных компаний и два профильных учреждения НПО.

Многолетний опыт взаимовыгодного, открытого, честного партнерства профессионалов сделал Союз по сути саморегулируемой организацией в сфере реставрации. Здесь хорошо отлажены основные механизмы саморегулирования: существует комиссия по качеству и конфликтная комиссия, в состав Союза входят не только подрядные, но и проектные организации, и аккредитованные лаборатории, и поставщики материалов.

Чтобы использовать наработанный опыт по обеспечению качества работ с максимальной пользой для отрасли, в 2009 году Союз создал на своей базе некоммерческое партнерство «Гильдия реставраторов», призванное способствовать построению наиболее эффективных отношений между различными участниками профессионального рынка и повышению качества реставрационных услуг.

Сегодня факт членства в Союзе и в Гильдии реставраторов является для компании огромным имиджевым преимуществом. Вступить в эти организации далеко не просто: компания-кандидат должна зарекомендовать себя в глазах профессионального сообщества как ответственная, профессионально зрелая и вызывающая доверие. Ровно тем же требованиям вынуждена соответствовать и каждая из компаний, уже являющихся членами профессионального сообщества.

Таким образом, фактически между компаниями построены отношения саморегулирования, основанные, правда, не на финансовой, а на имиджевой заинтересованности: компании, желающие быть членами Союза, вынуждены соответствовать высоким требованиям; Союз, сохраняя свой статус, заинтересован в поддержании уровня требовательности к своим членам. В выигрыше – реставрационный процесс.

Необходимость получения Гильдией реставраторов официального статуса СРО назрела уже давно. Сегодня это единственное в отрасли профессиональное объединение, в которое входят все ведущие компании города.

– Для меня и моих коллег по Союзу реставраторов проблема саморегулирования не сводится к вопросу о том, как именно будет построена процедура получения допуска к работам. Существенно для нас другое: правильно организовать саму систему отношений между участниками реставрационного рынка. Необходимо создать в реставрации такую ситуацию, при которой работать качественно будет выгодно, а некачественно – невозможно. И над этой проблемой нужно работать уже сейчас, вне зависимости от того, будет в отрасли законодательно введено саморегулирование или нет, - говорит председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина.

другие статьи за 2011 год »