Публикации за 2011 год

22.12.2011

Возвращение Символа веры

Уже более двадцати лет прошло с начала интенсивного возрождения в нашей стране религиозной культуры. Но памятники церковного зодчества, многие годы пребывавшие в забвении, до сих пор продолжают постепенно возвращаться из небытия. Сегодня специалисты ЗАО «Ремфасад», входящего в Союз реставраторов Санкт-Петербурга, заняты воссозданием домовой церкви Николаевского дворца, известного также под названием Дворец труда. 22 декабря 2011 года состоялась торжественная установка ее золоченого купольного креста.

Николаевский дворец, первоначально принадлежавший сыну Николая I великому князю Николаю Николаевичу, был построен по проекту архитектора Штакеншнайдера в 1861 году. Появление этого выдающегося произведения неоренессанса оживило прежде невзрачный район Благовещенской площади. В 1863 году над зданием вознеслась семиколокольная звонница устроенной здесь домовой церкви «Всех скорбящих радость». Работы по росписи ее интерьеров выполнил немецкий живописец Тирш, серебряная церковная утварь была изготовлена по старинным образцам на фабрике поставщика Его императорского дворца Сазонова.

Долгое время здание принадлежало семье великого князя, а после его смерти было передано в казну, и в 1894 году здесь разместился женский институт великой княгини Ксении Александровны.

После октября 1917 года Николаевский дворец был переименован во Дворец труда и передан Петроградскому союзу профсоюзов. Богослужения в домовой церкви, конечно же, прекратились. В ее помещении был размещен красный уголок, а на месте алтаря установлен бюст Ленина. Маковку с крестом снесли, звонницу разобрали.

Лишь в 1999 году по совместному решению Санкт-Петербургской митрополии и Ленинградской федерации профсоюзов в церкви были возобновлены богослужения. А в 2011 году специалисты компании «Ремфасад» приступили к реставрационным работам. Воссоздание барабана и купола с крестом удалось провести в кратчайшие сроки. Специалистам потребовалось всего четыре месяца, чтобы по архивным материалам КГИОП восстановить утраченную девяносто лет назад святыню.

Знаковым этапом реставрации стала торжественная установка на маковке церкви золотого креста.

— Наша компания уделяет большое внимание реставрации храмов, — рассказал во время церемонии заместитель генерального директора ЗАО «Ремфасад» Максим Волынов. — Мы проводили работы во многих петербургских храмах — в Троице-Измайловском соборе, Армянской церкви Святой Екатерины, Церкви Анны Кашинской. Значение этих памятников для архитектурного ансамбля Петербурга трудно переоценить, и мы рады, что в каждом случае нам удавалось вернуть церковным сооружениям их первоначальный облик.

Также присутствовавшая на торжестве председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина затронула проблему общего состояния храмового комплекса Санкт-Петербурга.

— Положение, в котором оказались санкт-петербургские православные приходы, не может не вызывать опасений, — сказала она. — Казалось бы, уже четверть века в нашей стране не господствует государственный атеизм, о возрождении церкви и необходимости спасать памятники православной культуры за это время было сказано немало. Между тем до сих пор множество церквей, разрушенных при советской власти, все еще ждут своих реставраторов. — Сегодня мы возвращаем Петербургу символ православной веры — золоченый крест, — отметила Нина Николаевна. — Хочу особо подчеркнуть, что речь идет не о реставрации, а именно о полном воссоздании историко-культурного объекта.

Председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин выразил уверенность в том, что в скором времени церковь будет полностью восстановлена.

— Теперь наша задача – поставить сюда пять колоколов (мы уже знаем, где их заказать), и будем восстанавливать внутреннее убранство церкви. На это потребуется примерно год, — сказал он.

Кстати

Союз реставраторов давно и последовательно поддерживает Санкт-Петербургскую епархию в ее борьбе за возвращение церкви культовых зданий и поддержание произведений религиозной культуры в достойном состоянии. Однако положение остается очень непростым, и в конце 2011 года общее собрание членов Союза приняло решение обратиться за поддержкой к губернатору Санкт-Петербурга.

В адресованном Георгию Полтавченко письме реставраторы попросили выделить отдельной строкой в городском бюджете расходы на реставрацию объектов храмового комплекса. Со своей стороны члены Союза обязались безвозмездно, в рамках благотворительной помощи городу, подготовить проектно-сметную документацию по всем необходимым работам. «Считаем, что с Вашей помощью мы сможем ускорить процесс реставрации и восстановления православных приходов, а также закончить передачу часовен и церквей их естественным пользователям», - говорилось в этом обращении.

В настоящий момент Союз занят подготовкой списка конкретных объектов, который в мае будет передан в КГИОП.

другие статьи за 2011 год »