Публикации за 2012 год

01.02.2012

Союз реставраторов: итоги и перспективы

Для Союза реставраторов Санкт-Петербурга 2011 год выдался как никогда насыщенным. Общегородские мероприятия, работы на самых значимых объектах, инновационные находки – достижений у реставраторов накопилось достаточно. Однако на своем итоговом общем собрании члены Союза об успехах говорили недолго. Слишком много перед профессиональным сообществом новых задач, требующих безотлагательного решения.

Аттестация не для галочки

Важным для отрасли нововведением стало вступление в силу поправок к Закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", согласно которым в России вводится дополнительный — наряду с лицензированием — инструмент контроля: аттестация специалистов.

В нашем городе организацией этой аттестации будет заниматься Союз реставраторов Санкт-Петербурга – именно он будет принимать от юридических и физических лиц заявки на обучение в Институте искусства реставрации, которому Министерство культуры делегировало полномочия по проведению аттестации.

Кстати, в Союзе реставраторов уже давно ведется планомерная работа, способствующая поддержанию уровня профессионализма занятых в отрасли специалистов. Это ежегодные конкурсы мастерства, научные конференции, мастер-классы. Однако, по мнению руководителей ведущих компаний, уже давно назрела необходимость в более системной работе по этому направлению.

С интересным предложением выступил перед коллегами президент одной из ведущих реставрационных компаний Петербурга, член Совета Союза реставраторов Алексей Лапин.

– Широкие возможности, которые дает нам членство в Союзе, можно использовать и для развития персонала наших компаний, - сказал он. – Ведь в Союзе реставраторов наряду с компаниями - производителями работ состоят и поставщики материалов, и разработчики технологий, проектные организации, исследовательские лаборатории. Если организовать на базе Союза учебный центр, позволяющий по актуальным запросам директоров передавать сотрудникам компаний конкретные, необходимые именно им знания, - это позволит значительно повысить профессиональный уровень специалистов. Нашей компании такая возможность очень интересна. И, думаю, мы в этом запросе не одиноки.

Действительно, из того живого отклика, который вызвало у директоров реставрационных компаний это предложение, можно сделать вывод, что идея о создании подобного центра обучения актуальна для многих членов Союза.

Ставка на молодежь

Однако очевидно, что подготовка высокопрофессиональных кадров начинается не в аудиториях для аттестации специалистов. Она начинается в профессиональных лицеях, где молодые ребята, недавно сделавшие свой профессиональный выбор, выполняют первые учебные работы.

Представители реставрационных компаний и преподаватели профильных лицеев отдают себе отчет: без постоянного взаимодействия бизнеса и образования у профессии нет будущего.

– Наш лицей не первый год является членом Союза реставраторов, и мы очень дорожим этим партнерством, – отмечает директор Реставрационно-художественного профессионального лицея Владимир Коровин.

Долгое время главной проблемой лицея оставалось привлечение абитуриентов – последствия демографической ямы и падения престижа рабочих специальностей не обошли реставрацию стороной. По словам Владимира Коровина, в последние годы ситуация стала заметно улучшаться.

– Сегодня в лицей приходит немало тех ребят, чьи родители работают в реставрации, – рассказывает директор РХПЛ. – И это объяснимо. Отношение к труду реставратора в последние годы становится подчеркнуто уважительным. С 2006 года Союз реставраторов ежегодно проводит общегородской профессиональный праздник, организует мероприятия по чествованию ветеранов отрасли, выставки, тематические экскурсии.

Владимир Коровин убежден, что все это чрезвычайно повышает мотивацию простых работников и степень их удовлетворенности собственной судьбой. Вот реставраторы и «голосуют ногами» за свою профессию – приводят в нее детей.

Подробно обсудив аспекты взаимодействия с лицеем, члены Союза реставраторов приняли решение о необходимости продолжать реализацию программы по материальной поддержке лучших лицеистов-реставраторов. В рамках этой программы уже на протяжении трех лет двадцати лучшим учащимся реставрационных специальностей Союз реставраторов ежемесячно выплачивает стипендии, которые несравнимо больше «обычной» стипендии учащегося ГОУ НПО. В бюджете Союза реставраторов на 2012 год уже выделены средства на продолжение этой программы.

Судьба русского храма

Профессионалов реставрации не на шутку волнует положение, в котором оказались санкт-петербургские православные приходы. Казалось бы, уже четверть века в нашей стране не «воинствует» государственный атеизм. За последние десятилетия о возрождении церкви и необходимости спасать памятники православной культуры было сказано столько, что стороннему наблюдателю кажется: проблема давно решена. Между тем до сих пор множество русских церквей, при советской власти разрушенных и разоренных, превращенных в овощехранилища и клубы, заброшенных и обнищавших, так и не дождались своего возрождения. В большой степени это касается и храмов петербургской епархии.

Сегодня компания «Пассим» занимается восстановлением петергофской Церкви во имя святой великомученицы Александры, которая простояла в полуразрушенном виде со времен Великой Отечественной войны. А сколько церквей ждут своего возрождения до сих пор?

По словам председателя Совета Союза реставраторов Нины Шангиной, лишь редкие приходы, опираясь на финансовую поддержку отдельных благотворителей, проводят серьезные реставрационно-восстановительные работы. Тем же, кто такой помощи лишен, средств хватает только на текущее обслуживание и незначительные ремонты.

Союз реставраторов давно и последовательно поддерживает Санкт-Петербургскую епархию в ее борьбе за возвращение церкви культовых зданий и поддержание произведений религиозной культуры в достойном состоянии. Однако положение остается очень непростым, и в конце 2011 года общее собрание членов Союза приняло решение обратиться за поддержкой к губернатору Санкт-Петербурга.

В адресованном Георгию Полтавченко письме реставраторы попросили выделить отдельной строкой в городском бюджете расходы на реставрацию объектов храмового комплекса. Со своей стороны члены Союза обязались безвозмездно, в рамках благотворительной помощи городу, подготовить проектно-сметную документацию по всем необходимым работам. «Считаем, что с Вашей помощью мы сможем ускорить процесс реставрации и восстановления православных приходов, а также закончить передачу часовен и церквей их естественным пользователям», - говорилось в этом обращении.

В настоящий момент Союз занят подготовкой списка конкретных объектов, который будет передан в КГИОП.

В целом, планы Союза реставраторов на нынешний год обширны. Это окончание формирования на базе Союза саморегулируемой организации НП «Гильдия реставраторов», разработка новых методов обеспечения качества работ, издательская деятельность и благотворительность, поддержание традиций ленинградской-петербургской реставрации и пропаганда идеи о сохранении культурного наследия.

«Мы единственная в городе общественная организация, объединяющая всех ведущих профессионалов отрасли, - сказала, выступая перед коллегами, Нина Шангина. – По сути, мы своей ежедневной деятельностью формируем положение дел в петербургской реставрации. И это налагает на нас огромную ответственность в каждом из вопросов, решение которых мы обязаны брать на себя в силу профессионального долга».

другие статьи за 2012 год »