Публикации за 2012 год

22.03.2012

Реставраторы начинают монтаж герба Шереметевых на воротах Фонтанного дома (Шереметевского дворца)

23 марта в 14.00 специалисты компании «СТРОЙТЕХУСЛУГИ», входящей в Союз реставраторов Санкт-Петербурга, начнут монтаж герба рода Шереметевых на воротах чугунной ограды Шереметевского дворца (наб. реки Фонтанки, 34). Установка герба положит начало заключительному этапу работ по реставрации дворцовой ограды. Это первая полномасштабная реставрация знаменитой решетки за последние сто лет. О полном окончании работ будет объявлено уже в начале апреля.

Шереметевский дворец, известный также под названием Фонтанный дом, - памятник архитектуры середины XVIII века, созданный архитектором С.И. Чевакинским при участии Ф.С. Аргунова. В середине XIX века архитектурный ансамбль дворца был дополнен чугунной оградой на гранитном цоколе, украшенной золочеными бронзовыми деталями, работы архитектора И.Д. Корсини. На арке ворот был установлен фамильный герб графов Шереметевых.

Полномасштабной реставрации решетка Шереметевского дворца не знала с дореволюционных времен. Лишь в 1990-е годы на объекте были проведены отдельные виды восстановительных работ: утраченные чугунные детали были заменены на силуминовые.

На момент начала нынешней реставрации состояние ограды было неутешительным. Реставраторы были вынуждены полностью демонтировать и цоколь, и саму решетку. Практически каждая из деталей требовала серьезных реставрационных работ.

Центральный элемент решетки – герб рода Шереметевых – также был демонтирован реставраторами. Каждая деталь ремонтировалась и воссоздавалась в условиях реставрационных мастерских. Монтаж обновленного герба будет проводиться уже непосредственно на объекте.

- К сожалению, степень сохранности подлинного герба оказалась невысокой, а некоторые его элементы были полностью утрачены, - рассказывает директор ООО «СТРОЙТЕХУСЛУГИ» Сергей Блинов. - Так, в годы установления советской власти были сбиты и утеряны корона над щитом, лента с девизом рода Шереметевых, хвосты и лапы львов. В 90-е годы корону воссоздали без учета плоскостного характера композиции герба, а хвосты, скипетр и державу для герба отлили вновь из силумина. Не обошлось и без курьеза: в процессе этих работ львиные лапы были заменены орлиными. Сегодня все эти недостатки устранены. Герб не только внешне полностью соответствует историческому образцу. Даже технологии, по которым мы воссоздавали утраченные детали, являются полным аналогом историческим.

другие статьи за 2012 год »