Публикации за 2012 год

28.03.2012

Не стало Михайловой Галины Леонидовны

Михайлова Галина Леонидовна Михайлова Галина Леонидовна 40 лет занималась реставрацией скульптуры и архитектурного декора. Практически всю жизнь она трудилась в реставрационной мастерской №1 СНПО «Реставратор». Больше всего времени, сил и душевной энергии она отдала Петергофу, где восстановила всю скульптуру и барельефы Большого дворца - его Чесменского, Тронного, Диванного, Портретных залов, Белой столовой, а также уникальной Парадной лестницы.

Последняя работа Михайловой в Петергофе, завершенная в 2001 году, - это Нимфа, льющая воду, на Львином каскаде - одно из немногих дошедших до наших дней произведений знаменитого скульптора Федора Толстого. Работы Галины Леонидовны есть также в Меньшиковском дворце, Монплезире, Екатерининском корпусе Петергофа, во дворцах Пушкина, Павловска и Гатчины.

Блестяще исполненные работы Г.Л. Михайловой представляют пример высокого профессионализма, яркой талантливости, вдохновенного труда и умения видеть воссоздаваемые модели глазами мастеров давно минувших лет. Осуществлять свою деятельность ей приходилось в тяжелейших послевоенных условиях, но, не смотря на все трудности, она смогла разработать и воплотить на практике методику комплексного воссоздания памятников архитектуры XVIII-XIX веков. Выставки, посвященные ее творчеству, проходят в Петербурге и за рубежом.

За достигнутые успехи и качество выполняемых работ Галине Леонидовне неоднократно объявлялись благодарности. В 1972 году она была награждена серебряной медалью Академии Художеств СССР за работу по реставрации скульптуры и архитектуры Ленинграда и его пригородов, Павловска, Пушкина, Петродворца и Ломоносова. В 2010 году Галина Леонидовна была награждена почетным знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» I степени.

Уход Галины Леонидовны стал большой потерей для реставрационного сообщества Санкт-Петербурга. Она была необыкновенным человеком, талантливым, добрым, коллеги всегда будут помнить этого неординарного человека.

другие статьи за 2012 год »