Публикации за 2012 год

18.05.2012

Сегодня началась реставрация Доходного дома Стенбок-Фермора

Сегодня, 18 мая, началась установка лесов для реставрации фасадов Доходного дома М.А.Стенбок-Фермора, расположенного по адресу: Загородный пр.,44/Звенигородская ул., 2. Реставрацию одного из ярчайших петербургских памятников стиля модерн проводит ООО НПХК «Ремстройкомплекс», входящее в Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

Доходный дом М.А.Стенбок-Фермора был построен на углу Загородного проспекта и Звенигородской улицы по проекту архитектора Л.П. Шишко в 1902 году. Цоколь и основная часть фасадов здания выполнена в граните, фасады насыщены гранитными и металлическими декоративными элементами.

- На сегодняшний день состояние фасадов здания близко к неудовлетворительному, - рассказывает технический директор ООО НПХК «Ремстройкомплекс» Виталий Авхачев, - фасад сильно загрязнен, местами с него осыпается штукатурка. Многие элементы металлодекора отсутствуют либо полностью, либо частично. Воссоздание полностью утраченных элементов мы сможем произвести, приняв за образец их сохранившиеся аналоги.

Специалисты реставрационной компании НПХК «Ремстройкомплекс» проведут расчистку фасада, реставрацию штукатурного слоя и окраску, реставрацию гранитных частей. Объемных работ требует угловая башня здания – она будет практически полностью воссоздана.

СПРАВКА

ООО Научно-Производственная холдинговая компания «Ремстройкомплекс» имеет большой опыт работы на объектах-памятниках истории и архитектуры федерального и местного значения, обладает высококвалифицированным персоналом, производственной базой и мастерскими, своим проектным бюро и в настоящее время специализируется на выполнении комплексных ремонтно-реставрационных работ любой сложности, занимая одно из ведущих мест среди фирм, действующих в городе в данной области. За годы работы компанией отреставрированы десятки фасадов и кровель известнейших в стране и мире зданий, а также выполнен большой объем по восстановлению интерьеров (лепнина, позолота, живопись, искусственный мрамор и т.п.) исторических зданий и дворцов нашего города.

другие статьи за 2012 год »