Публикации за 2012 год

22.05.2012

Дому Яковлева вернули молодость

В самом центре Петербурга, на углу Садовой и Гороховой улиц, расположен один из ярких памятников архитектуры XVIII века – дом Саввы Яковлева. Его фасады не знали полномасштабной реставрации на протяжении всего ХХ века, и специалистам компании ООО НПХК «Ремстройкомплекс», проводившей здесь реставрационные работы, пришлось столкнуться с целым рядом проблем. К сожалению, большинство этих проблем типичны для исторических фасадов Петербурга. К счастью, опытные петербургские реставраторы мастерски умеют их устранять.

Дому Яковлева вернули молодость Судьба первого владельца этого дома – пример исключительной предпринимательской удачи. Во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны бедный юноша из Осташкова, прибывший в Петербург в поисках лучшей доли, начинал торговую карьеру, продавая на улице мясо с лотка. Дела молодого торговца резко пошли в гору, когда ему посчастливилось заняться поставками мяса для стола ее величества. По легенде, Елизавета лично проявила инициативу о приглашении его ко двору, привлеченная необыкновенно красивым голосом, которым юноша выкрикивал рекламу своего товара.

Как бы то ни было, высокое покровительство было получено, начинающий купец сумел им грамотно воспользоваться, и с течением времени превратился в одного из самых богатых предпринимателей Российской империи, владеющего, в частности, обширными землями в Петербурге и его окрестностях. На одном из участков – в центре Петербурга - в 1780 году Савва Яковлев построил жилой дом, ставший ценнейшим памятником гражданской архитектуры.

Дому Яковлева вернули молодость Длинные фасады огромного здания вовсе не выглядят однообразными. Неизвестный зодчий, создававший этот проект, сумел найти искусное сочетание различных элементов архитектурного декора. Здание украшают лепнина и балконы, многочисленные колонны и пилястры с капителями причудливого рисунка. Правда, если во времена частного домовладения все это великолепие заботливо оберегалось, то за ХХ век нарядные некогда фасады изрядно поизносились.

По словам технического директора ООО НПХК «Ремстройкомплекс» Виталия Авхачева, реставрация здания за советское и постсоветское время не проводилась ни разу. Фасады подвергались лишь так называемым «локальным ремонтам», которые на время улучшили его вид, однако добавили сегодняшним реставраторам немало проблем.

Дело в том, что на протяжении нескольких десятилетий ремонт штукатурной отделки производился с использованием цементных растворов, а это не только нарушает принцип сохранения исторической подлинности, но и разрушающим образом сказывается на состоянии известковой штукатурки и кирпичной кладки фасада.

- Известковая штукатурка, использовавшаяся на фасадах исторически, имеет свойство пропускать воздух, позволяя расположенной под ней кирпичной кладке «дышать», - объясняет Виталий Авхачев. – Известковая штукатурка, накрытая слоем цементного раствора, такой возможности лишается, начинает преть и разрушаться. Нашим мастерам пришлось тщательно расчищать фасады от цементных накрывок и деструктированной штукатурки, а затем производить оштукатуривание растворами, максимально приближенными по своему составу к историческим.

Эту задачу опытные мастера решали далеко не впервые и справились с ней успешно. Однако, к сожалению, цемент – не единственная типичная для петербургских фасадов беда. Настоящий бич для них – плохое состояние кровли, приводящее к протечкам, которые в свою очередь разрушают фасад.

- Если кровля здания плохая, это приводит к намоканию карнизных свесов и образованию протечек, разрушению лепного декора, - продолжает Виталий Авхачев. - Кровля данного здания на момент начала реставрации была в неудовлетворительном, я бы даже сказал – чудовищном состоянии. По этой причине в некоторых особо уязвимых местах серьезно пострадала кладка, и мы вынуждены были не только реставрировать штукатурный слой, но даже кирпич вытачивать заново. И лепной декор, которым насыщены фасады яковлевского дома, разрушался в большой степени по причине все тех же протечек.

Реставраторам пришлось тщательно исследовать каждый элемент лепного декора, укреплять уцелевшие участки и полностью восстанавливать деструктивные.

Дому Яковлева вернули молодость Особенно высокого мастерства потребовала работа с гипсовым декором капителей колонн и пилястр, имеющим сложный, тонкий по исполнению рисунок. Конечно, можно было бы заново отлить обветшавшие элементы в специально изготовленных формах, однако реставраторы стремились к максимальному сохранению подлинных деталей. Они разбирали внешний, обветшавший декор на мелкие элементы. Недостающие частички, отколовшиеся или осыпавшиеся за годы эксплуатации здания, с ювелирной точностью воссоздавались в реставрационных мастерских. Из расчищенных старых и воссозданных новых элементов реставраторы вновь собирали утраченные капители на колоннах и пилястрах.

Столь же трепетного подхода потребовала реставрация колонн здания. Колонны сохранились хорошо, но отдельные трещины в штукатурном слое, конечно, присутствовали. Для того чтобы покрыть трещины и небольшие проплешины новым штукатурным слоем, сохранив при этом историческую штукатурку, необходимо точное совпадение нового известкового состава со старым. А в этом случае невозможно подобрать или даже специально изготовить нужный известковый состав в лаборатории. Даже очень тщательно подобранный известковый состав нужно корректировать уже в процессе нанесения, придавая ему необходимую плотность и консистенцию. Такая работа под силу только высококвалифицированным штукатурам. Реставраторы, много лет трудящиеся в ООО НПХК «Ремстройкомплекс», справились с ней мастерски.

При исследовании состояния здания, рассказывает Виталий Авхачев, реставраторов ждали и приятные сюрпризы. Так, на удивление хорошо сохранилась важная историческая деталь - металлический герб Яковлевых, расположенный на опоясывающей кровлю решетке. Коррозия, которой подверглась металлическая решетка, герба почти не коснулась. После незначительной реставрационной обработки герб вновь занял свое законное место, увенчав таким образом восстановление цельного архитектурного облика дома Саввы Яковлева.

КОММЕНТАРИИ

Нина Шангина, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга:

- Глядя на чудесное преображение этого здания, в который раз восхищаюсь высоким профессионализмом наших петербургских мастеров-реставраторов – их тонкую ручную работу по праву можно назвать настоящим искусством. Именно их профессиональное мастерство сделало возможным такую высокую степень сохранности подлинных элементов декора.

Никита Овчинников, генеральный директор ООО НПХК «Ремстройкомплекс»:

- Удручающее состояние фасада на момент начала реставрации обусловлено сложными условиями эксплуатации этого памятника. Отрицательное влияние грунтовых вод, близкое расположение метро – все это не лучшим образом сказывается на состоянии фундамента и, как следствие, всего здания. Под влиянием этого фактора на фасаде образовалась трещина, которую мы вынуждены были устранять. Сложные природные условия – специфика жизни петербургской архитектуры. Задача реставраторов – бороться с ними, не допуская катастрофических последствий.

другие статьи за 2012 год »