Публикации за 2012 год

23.07.2012

Ушел из жизни Владимир Григорьевич Корбан

На 83 году ушел из жизни выдающийся художник-реставратор, почетный реставратор Санкт-Петербурга Владимир Григорьевич Корбан.

Владимир Григорьевич Корбан Владимир Григорьевич Корбан - выпускник Художественно-ремесленного училища №9.

Первым местом его работы стали Ленинградские реставрационно-производственные мастерские. Затем он работал в специальных научно-производственных мастерских при Эрмитаже. За свою долгую профессиональную жизнь Владимир Григорьевич провел сотни реставрационных работ. Корбан Владимир Григорьевич участвовал в восстановлении живописи в разрушенных дворцах Пушкина и Петродворца. Вся его жизнь была посвящена главной цели — воссозданию утраченных культурных ценностей Санкт-Петербурга и окрестностей. Среди них разрушенный снарядом громадный трехчастный плафон в Горном институте «Горное дело в России»; плафон Иорданской лестницы Зимнего дворца «Олимп»; плафон «Триумф России» в Большом зале Большого Царскосельского дворца; росписи Исаакиевсого собора… Здесь Корбан невольно стал соавтором Ф.Бруни, воссоз-дав утраченные фигуры Адама и Евы в росписи западной стены «Сотворение мира».

До самых последних лет Владимир Григорьевич Корбан продолжал трудиться на реставрации Никольского (Морского) собора, где все до единого служители знали его как «главного художника-реставратора». Коллеги постоянно обращались к Владимиру Григорьевичу за консультациями, когда нужно вынести решение в отношении той или иной методики реставрации, авторства и стиля живописного произведения. Это был настоящий профессионал, талантливый художник, человек, беззаветно преданный своему делу.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Григорьевича.

Панихида состоится 26 июля в 11-30 в Никольском (Морском) соборе, Санкт-Петербург, Никольская пл., 1-3, Проезд: метро «Сенная».

Похороны – на Волковском кладбище (Лютеранском).

Поминание в Голубой гостиной Союза художников, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 38, в 15-30.

другие статьи за 2012 год »