Публикации за 2012 год

24.10.2012

23 октября состоялось посвящение первокурсников реставрационных специальностей в лицеисты

Вчера, 23 октября, в реставрационных лицеях Санкт-Петербурга закончились традиционные мероприятия, посвященные Дню лицеиста. По оценке экспертов Союза реставраторов Санкт-Петербурга, набор абитуриентов-реставраторов на 2012/13 учебный год прошел успешно.

- Праздник посвящения первокурсников в лицеисты способствует скорейшему вовлечению учащихся в жизнь учебного коллектива и закладывает основы любви к будущей профессии, - считает председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга д.т.н., профессор Нина Шангина. - Для молодых реставраторов этот эмоциональный момент особенно важен: от реставраторов зависит судьба бесценных памятников искусства, и работать в этой профессии можно только искренне любя свое дело.

Сегодня в ссузах Санкт-Петербурга можно получить профессию реставратора декоративных штукатурок и лепных изделий, реставратора произведений из дерева, реставратора декоративно-художественных покрасок и др. Лучшие учащиеся реставрационных специальностей получают специальные стипендии Союза реставраторов. В настоящее время в Союзе рассматривается вопрос об обязательном предоставлении лучшим из заинтересованных в трудоустройстве выпускников работы в реставрационных компаниях города.

другие статьи за 2012 год »