Публикации за 2012 год

26.10.2012

Техсовет при Минкульте рассматривал составленный Союзом реставраторов Санкт-Петербурга проект Рекомендаций по реставрации исторических садов и парков

25 октября состоялось заседание Технического совета по вопросам нормирования и технического регулирования в сфере проведения работ на объектах культурного наследия Российской Федерации при Министерстве культуры РФ. Участники этого заседания обсуждали разработанную Союзом реставраторов Санкт-Петербурга совместно со специалистами Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Часть 10. Свода реставрационных правил «Рекомендации о составе, порядке разработки, согласования научно-проектной документации для реставрации исторических садов, парков и благоустройства территории объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) СРП - 2007.10.».

Член Технического совета председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга профессор Нина Шангина по окончании заседания сообщила, что обсуждение проекта было долгим и содержательным. Спешить с окончательным принятием документа не стоит, заявила она, рекомендации, определяющие порядок и содержание реставрационных работ, – слишком сложный документ, и его принятию должно предшествовать самое тщательное изучение специалистами.

другие статьи за 2012 год »