Публикации за 2012 год

01.11.2012

Опыт Союза реставраторов Санкт-Петербурга в сфере взаимодействия бизнеса и образования поможет созданию учебных центров при ГОУ НПО и СПО

Вчера, 31 октября, Комитет по образованию провел заседание Совета по развитию начального и среднего профессионального образования, на котором рассматривался вопрос о создании при ГОУ НПО и СПО учебных центров. По мнению участников совещания, одним из важнейших условий подготовки профессиональных кадров являются грамотно построенные партнерские отношения образовательных учреждений с работодателями. В качестве представителя организации, успешно реализующей такое партнерство, на совещании присутствовала директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Елена Медведева.

Темой заседания Совета по развитию начального и среднего профессионального образования стало создание учебных центров профессиональных (прикладных) квалификаций на базе ГОУ НПО и СПО, а также создание центров сертификации квалификации выпускников ГОУ НПО и СПО. Одной из серьезных задач при создании таких центров является техническое оснащение учебных классов и учебно-производственных площадок, обеспечение учащихся современными материалами для работы, организация мастер-классов ведущих профессионалов.

В реставрационной сфере эти задачи решаются за счет того, что все крупнейшие реставрационные компании и профильные лицеи объединены в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга. С 2006 года Союз реставраторов реализует специально разработанную программу содействия реставрационному образованию.

В рамках этой программы реставрационные компании организуют для лицеистов прохождение производственной практики на объектах культурного наследия под руководством опытных мастеров. Ежегодно на площадке ГБОУ НПО СПб РХПЛ Союз реставраторов устраивает конкурс профессионального мастерства «Реставратор года», участниками которого являются лучшие петербургские реставраторы. Одной из целей конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда реставраторов, пропаганда их достижений и передового опыта. Наряду с лучшими профессионалами города зрителями и участниками этого мероприятия становятся лицеисты.

Реставраторы-выпускники находят работу в компаниях – участницах Союза. С 2006 года Союз реставраторов реализует программу материальной поддержки учащихся реставрационных специальностей, в рамках которой двадцати лучшим учащимся ежемесячно выплачивается специальная Стипендия Союза реставраторов.

- Такая система взаимодействия выгодна не только образованию, но и бизнесу – подчеркнула Елена МЕДВЕДЕВА, - ведь реставрационным компаниям необходимы грамотные молодые специалисты. Нам не раз приходилось слышать мнение о том, что деятельность Союза реставраторов в сфере содействия подготовке кадров может служить примером сотрудничества бизнеса и образования. Конечно, наша программа далеко не совершенна, ее необходимо развивать и дополнять. Тем не менее мы убеждены, что избрали продуктивный путь.

другие статьи за 2012 год »