Публикации за 2012 год

21.11.2012

Состоялось торжественное открытие выставки DENKMAL-2012

Сегодня в Лейпциге состоялось торжественное открытие Х Ведущей европейской специализированной выставки по реставрации, охране памятников и санации старых зданий «DENKMAL-2012». В этом году страной - партнером выставки является Россия. Союз реставраторов Санкт-Петербурга принимает в выставке участие в составе российской делегации.

Выставочная экспозиция Российской Федерации размещается на площади 900 кв. м., из них около 300 кв.м. занимает экспозиция Санкт-Петербурга. На стенде Союза реставраторов Санкт-Петербурга, наряду с информацией о деятельности Союза, размещены материалы о существующей в нашем городе системе подготовки реставрационных кадров.

Кроме того, Союз реставраторов предложит вниманию посетителей выставки два мастер-класса: по реставрации живописи и по реставрации лепного декора. Мастер-класс по реставрации живописи проводит сотрудник ООО «Сфера XX1 век» художник-реставратор II категории Ирина Хомченко. Мастер-класс по реставрации лепного декора проводит сотрудник ООО «Лапин Энтерпрайз» реставратор лепных изделий 7-го разряда Александр Чернов.

В рамках «DENKMAL-2012» состоятся пресс-конференции, круглые столы различной тематики. 22 ноября на дискуссионном обсуждении «Образование в сфере реставрации» председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина и генеральный директор Елена Медведева выступят с докладом «Система взаимодействия бизнеса с профессиональными учебными заведениями в сфере реставрации». В рамках круглого стола «Актуальные вопросы государственной охраны и сохранения культурного наследия» они расскажут об опыте создания филиала и о работе Союза реставраторов Санкт-Петербурга в составе СРО, предоставляющей допуск к выполнению работ по приспособлению объектов культурного наследия.

Выставка продлится до 24 ноября.

другие статьи за 2012 год »