Публикации за 2012 год

22.11.2012

На Denkmal-2012 был поднят вопрос о подготовке реставрационных кадров в Санкт-Петербурге

Сегодня в рамках проходящей в Лейпциге Х Европейской специализированной выставки по реставрации, охране памятников и санации старых зданий Denkmal-2012 состоялось дискуссионное обсуждение «Образование в сфере реставрации». О существующей в нашем городе системе подготовки реставрационных кадров рассказала председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, преподаватель ПГУПС, д.т.н., профессор Нина Шангина.

Выставка по реставрации, охране памятников и санации старых зданий Denkmal проводится в Лейпциге уже в десятый раз. Страной – партнером Denkmal-2012 является Россия. Выставочная экспозиция Российской Федерации размещается на площади 900 кв. м., из них около 300 кв.м. занимает экспозиция Санкт-Петербурга. На стенде Союза реставраторов Санкт-Петербурга размещены материалы о существующей в нашем городе системе подготовки реставрационных кадров.

Также в рамках выставки российскому опыту подготовки реставрационных кадров было посвящено дискуссионное обсуждение «Образование в сфере реставрации». О существующей в нашем городе системе подготовки кадров и об опыте взаимодействия бизнеса с профессиональными учебными заведениями в сфере реставрации рассказала председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга д.т.н., профессор Нина Шангина.

В своем выступлении она выделила наиболее актуальные проблемы сегодняшнего реставрационного образования. Это привлечение в профессию молодежи в условиях демографической ямы и низкого престижа рабочих специальностей, материальное положение профильных учреждений НПО, поддержание связей между образованием и производством, трудоустройство выпускников, а также воспитание в молодых реставраторах любви к профессии и трепетного отношения к памятникам культуры.

- Решение именно этих проблем – приоритетная задача Союза реставраторов, - заявила Нина Шангина и пояснила: - Профессиональные лицеи в нашем городе являются членами Союза реставраторов наряду с реставрационными компаниями, и именно благодаря включенности в профессиональное сообщество педагоги могут координировать свои действия с директорами реставрационных компаний, рассчитывать на их всестороннюю помощь.

- Развитие профессионального образования невозможно без налаженного взаимодействия с производством, - подчеркнула Нина Шангина.

другие статьи за 2012 год »