Публикации за 2012 год

17.12.2012

На Церкви святителя Спиридония Тримифунтского в г. Ломоносове установлены кресты

Специалисты реставрационной компании ЗАО «РЕМФАСАД», входящей в Союз реставраторов Санкт-Петербурга, занимаются воссозданием утраченного памятника деревянного зодчества - Церкви святителя Спиридония Тримифунтского (г. Ломоносов, Иликовский пр., 1). Знаковым этапом возрождения храма стала установка двух его купольных крестов.

На Церкви святителя Спиридония Тримифунтского в г.Ломоносове  установлены кресты Деревянная церковь во имя святителя Спиридония Тримифунтского была заложена на этом месте в 1838 году. В 1895-м здание храма было полностью перестроено – архитектор военный инженер Щеголов создал одноэтажный деревянный двусветный храм, установленный на гранитном фундаменте, с каменными столбами для поддержки купола. Длина храма составляла 32 метра, ширина — 19 метров, высота с куполом — 25,5 метров.

В 1930 году церковь была закрыта, обезглавлена и в течение многих десятилетий использовалась не по назначению, в результате чего к началу 2000-х годов пришла в аварийное состояние. В 2002 году в ней возобновились богослужения, которые продолжались на протяжении шести лет. Однако в марте 2008 года из-за полного обветшания храм был полностью разобран.

В настоящее время специалисты ЗАО «РЕМФАСАД» занимаются воссозданием утраченного памятника. На данный момент возведены основное здание храма, колокольня и барабан. Установка купольных крестов стала символом совершившегося возрождения этого храма.

На Церкви святителя Спиридония Тримифунтского в г.Ломоносове  установлены кресты На Церкви святителя Спиридония Тримифунтского в г.Ломоносове  установлены кресты На Церкви святителя Спиридония Тримифунтского в г.Ломоносове  установлены кресты

другие статьи за 2012 год »