Публикации за 2012 год

24.12.2012

25 декабря в г. Пушкине состоится освящение и установка крестов и скульптурных орлов Церкви великомученика Иулиана Тарсийского

25 декабря в г. Пушкине состоится освящение и установка крестов и скульптурных орлов Церкви великомученика Иулиана Тарсийского 25 декабря в 11.30 начнется освящение воссозданных реставраторами крестов и гальванических скульптурных орлов Церкви великомученика Иулиана Тарсийского

(г. Пушкин, Кадетский бульвар, 7). Изготовление скульптур такого размера гальваническим способом – сложная технологическая задача, над решением которой работали специалисты реставрационной компании ЗАО «РЕМФАСАД», входящей в Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

25 декабря в г. Пушкине состоится освящение и установка крестов и скульптурных орлов Церкви великомученика Иулиана Тарсийского Прихожане православной церкви на протяжении десятилетий мечтали о возрождении храма Иулиана Тарсийского, закрытого в первые годы советской власти. По окончании Великой Отечественной войны верующие даже ходатайствовали о его открытии, однако здание было возвращено православной церкви лишь в 1992 году.

Реставрацией здания церкви занимается компания «РЕМФАСАД». В настоящее время завершается знаковый этап возрождения этого храма – воссозданы купольные кресты церкви и утраченная яркая архитектурная деталь – размещенные архитектором на шатрах храма двухметровые гальванические скульптуры трехглавых орлов.

25 декабря в г. Пушкине состоится освящение и установка крестов и скульптурных орлов Церкви великомученика Иулиана Тарсийского Производство скульптур такого размера методом гальваники – сложная и потому редко используемая технология. Мастера компании «РЕМФАСАД» создали макеты орлов в натуральную величину из пластилина, затем с их помощью в гальванических ваннах элементы каждой скульптуры наращивались по отдельности. После монтажа скульптуры, как и кресты, покрывались позолотой.

Значительный объем работ провели мастера компании «МАТИС», работающей на реставрации церкви по договору субподряда.

25 декабря 2012 года кресты и скульптуры займут свое место на куполах и шатрах храма.

По вопросам аккредитации и за дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-службу Союза реставраторов по тел. 314-49-21.

Руководитель пресс-службы – Татьяна Лабузова, м.т. 8-911-299-36-19.


25 декабря в г. Пушкине состоится освящение и установка крестов и скульптурных орлов Церкви великомученика Иулиана Тарсийского

Справка

Церковь лейб-гвардии Кирасирского его величества полка, освященная в честь великомученика Иулиана Тарсийского, была возведена в Царском Селе в конце XIX века. Торжественная закладка храма, сооружаемого «в память бракосочетания 14 ноября 1894 года их императорских величеств», была произведена в сентябре 1895 года в присутствии императорской семьи. Первоначально проект церкви составил архитектор В. Н. Курицын, но возведение храма и внутреннюю отделку заканчивал придворный архитектор С. А. Данини. Освящение готового храма состоялось в 1899 году.

В первые годы советской власти церковь была закрыта, орлы сняты, внутреннее убранство и иконостас уничтожены, значительная часть икон была передана в Управление Детскосельскими дворцами-музеями. Здание стало использоваться для хозяйственных нужд.

После Великой Отечественной войны, несмотря на просьбы верующих об открытии храма, возвращения его православной церкви не произошло. Вплоть до начала перестройки в нем располагались производственные мастерские. Лишь в 1987 году здание было взято под охрану государства как памятник архитектуры. Возвращение храма православной церкви произошло лишь в 1992 году. 7 мая 1995 году в его стенах отслужили первый с момента закрытия церкви молебен.

другие статьи за 2012 год »