Публикации за 2013 год

14.01.2013

Полномасштабная реставрация мостов Александровского парка

Малые Китайские мосты и Трясучий мост, мостики у Скрипучей беседки и у Кухни-руины — все эти достопримечательности Александровского парка, в течение долгих лет пребывавшие в аварийном состоянии, наконец подверглись полномасштабной реставрации. Профессионализм и скрупулезная точность сотрудников РПНЦ «Специалист», входящего в Союз реставраторов Санкт-Петербурга, позволили вернуть каждому из искусных сооружений времен Екатерины II и Александра I утраченные функциональные свойства и справедливую репутацию маленького архитектурного чуда.

Полномасштабная реставрация мостов Александровского парка Изумительной красоты мосты, переброшенные через каналы и пруды Александровского парка в Царском Селе, долгое время не знали комплексной реставрации, благодаря которой они продолжили бы не только радовать глаз посетителей музея-заповедника, но и служить по прямому назначению — соединять берега парка, разделенные многочисленными водоемами. Так, например, построенные по проекту Чарльза Камерона в конце XVIII века Малые Китайские (Пешеходные) мосты, богато изукрашенные элементами декора в китайском стиле, по-настоящему серьезной реставрации подвергались лишь в 1868 году, после чего несколько раз становились объектом незначительных ремонтно-восстановительных работ. Капитальной реставрации мосты не знали вплоть до 2008 года, когда к работам в Александровском парке приступили сотрудники РПНЦ «Специалист».

На момент начала реставрации состояние мостов было неутешительным: вода подмыла каменные устои, металлические конструкции подверглись сильной коррозии, в аварийном состоянии пребывал настил, накренились и упали портики при входах на мосты, были утрачены многие декоративные детали. Проект реставрации разрабатывался с использованием архивных материалов, фотографий и картографических данных.

В ходе реставрации конструкции мостов были разобраны и перевезены на производственную базу РПНЦ «Специалист». В условиях мастерских реставраторы воссоздавали утраченные элементы: контрфорсы, перильные ограждения, портики, украшения на фасадах мостов. Частично разобрана, усилена бутовая кладка устоев железобетонной рубашкой и облицована отреставрированной исторической гранитной облицовкой. Работы на устоях обоих мостов выполнялись мастерами – гранитчиками ЗАО «Пилон».

Непростой задачей для реставраторов оказалось восстановление необычного декора моста, привычных для китайской культуры украшений и многоцветной окраской. В этих вопросах неоценимую поддержку реставраторам оказали специалисты научного отдела ГМЗ «Царское село», Комитета по охране памятников и авторы проекта реставрации и колеровки мостов – архитекторы института «Спецпроектреставрация». Драконы, украшающие фасадные арки и решетки мостов, были воссозданы только благодаря изображениям, сохранившимся в уникальных архивах ГМЗ «Царское село» и КГИОП. Цветовая палитра была полностью восстановлена после очистки деталей от ржавчины, коррозии и многочисленных позднейших наслоений краски.

Заранее подготовленные проекты реставрации всех мостов позволили сотрудникам ЗАО РПНЦ «Специалист» без проволочек приступить к восстановлению мостиков у Кухни-руины и Скрипучей беседки. Эти однопролетные арочные мосты, изготовленные по чертежам Д. Кваренги на Сестрорецком чугунно-литейном заводе и построенные в 1785 году, расположены на пяти кованых пешеходных балках и выложены чугунными плитами настила. Конструкции мостов однотипны. По несущим аркам ограждение мостов состоит из сварочного железа и кованой решетки, восьми круглых тумб серого и розового тивдийского мрамора.

Полномасштабная реставрация мостов Александровского парка Первым делом реставраторы обратили внимание на смещенные и подвергшиеся значительным разрушениям облицовочные камни устоев из известняка, о степени их запущенности красноречиво говорила растущая в швах облицовки трава. Специалистам пришлось полностью разобрать облицовку устоев, демонтировать пролетное строение с металлодекором. В реставрационные мастерские отправились перильные ограждения, чугунные и металлические кронштейны, контрфорсы. В ходе реставрационно-восстановительных работ была произведена рихтовка, сварка и литье недостающих деталей. Загрязненные и разрушенные мраморные тумбы были полностью расчищены и восстановлены, элементы металлодекора были окрашены и покрыты позолотой. Бутовая кладка устоев мостов усиливалась и облицовывалась отреставрированным известняком.

К моменту окончания работ по реставрационному ремонту мосты у Кухни-руины и Скрипучей беседки приобрели вид, в точности соответствующий виду мостов, украшавших парк во времена Екатерины II.

Завершающим этапом работ в Александровском парке стало восстановление Трясучего моста. Этот арочно-подвесной мост был изготовлен в 1825 году на Александровском литейном заводе по проекту архитектора А. Менеласа.

Полномасштабная реставрация мостов Александровского парка К моменту начала работ пролетные строения моста были практически разрушены, деревянный настил моста полностью сгнил. Специалисты воссоздали новую конструкцию пролетного строения, а также уложили новый деревянный настил из лиственницы. Восстановлению подверглись также просевшие и наклонившиеся береговые устои, были полностью отреставрированы известняковые плиты на подходе к мосту. Кроме того, реставраторы вернули Трясучему мосту исторический светло-серый цвет.

Прилегающие к отреставрированным мостам пешеходные дорожки были расчищены и благоустроены, и теперь посетители, прогуливаясь в тени населяющих Александровский парк вековых деревьев, смогут выйти к берегам зеркальных водоемов, оценить первоначальный замысел устроителей этого парка и ощутить свою связь с безвозвратно ушедшим временем, которое перебросило нам в память о себе эти искусные мосты.

другие статьи за 2013 год »