Публикации за 2013 год

25.02.2013

Союз реставраторов Санкт-Петербурга начинает разработку квалификационных стандартов для специалистов реставрационной отрасли

Союз реставраторов Санкт-Петербурга начинает разработку квалификационных стандартов для специалистов реставрационной отрасли. Такую задачу поставил перед петербургскими реставраторами Общественный совет при Министерстве культуры РФ. Как пояснила член Общественного совета, руководитель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, необходимость в такой работе для реставрации назрела давно.

Работа над формированием профессиональных стандартов проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ, которое глава Правительства Дмитрий Медведев подписал 22 января 2013 года. Координацией всей масштабной деятельности по разработке и утверждению профессиональных стандартов в Российской Федерации занимается Министерство труда и социальной защиты.

Проблему перехода на профессиональные стандарты в области культуры и туризма обсуждали на минувшей неделе участники специально созданной рабочей группы Общественного совета при Министерстве культуры РФ. В ходе заседания рабочей группы, анализируя ситуацию в реставрационной отрасли, Нина Шангина, в частности, сказала:

- Существующая классификация профессий и должностей не отвечает современным требованиям реставрационного производства, и это серьезно усложняет нашу профессиональную деятельность. Так, например, зачастую реставрационные компании вынуждены для одной и той же работы содержать в штате двух специалистов: один из них имеет требуемое образование, но не может справляться с современными технологическими задачами, а другой – профессионал без необходимого диплома, но хорошо знающий применяемые технологии. Необходимо изменить ситуацию таким образом, чтобы знания, которые сегодня даются в вузах, четко соответствовали требованиям работодателей отрасли.

Именно поэтому разработка профессиональных стандартов – лишь первый шаг на пути к новой системе, пояснила Нина Шангина. В дальнейшем на их основе будут формироваться новые стандарты образования, то есть учебные планы вузов и ссузов будут переработаны в соответствии с современными требованиями.

другие статьи за 2013 год »