Публикации за 2013 год

26.03.2013

Подведены итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства «Реставратор года»

26 марта в помещении Реставрационно-художественного профессионального лицея прошел конкурс профессионального мастерства «Реставратор года». Организаторами мероприятия выступили Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Спонсорами мероприятия стали реставрационные компании «АжиоПроект», «Рестауро СПб», «ТСК» и «Стройтехуслуги».

В четвертом ежегодном конкурсе профессионального мастерства участвовали лучшие мастера реставрационных компаний Санкт-Петербурга, а также наиболее перспективные учащиеся реставрационного лицея. Как и в предыдущие годы, мероприятие вызвало большой неподдельный интерес у профессионалов города. Конкурсной комиссии, состоящей из специалистов КГИОП, Союза реставраторов и преподавателей лицея, непросто было выбрать лучших среди участвовавших в состязании высококлассных мастеров.

Конкурс проводился по четырем номинациям:

- С каждым годом это мероприятие проходит все интереснее, - делится своими наблюдениями член оргкомитета конкурса почетный реставратор Санкт-Петербурга Лев Кузнецов. – Мы стремимся так продумать конкурсные задания, чтобы каждый из специалистов имел возможность наиболее полно проявить свое мастерство. Год от года, учитывая опыт предыдущих лет, организаторы совершенствуют содержательную часть состязаний. Именно поэтому и мероприятие становится все более зрелищным, и борьба за звание лучших мастеров города все острее.

Особенное значение организаторы конкурса придают тому влиянию, которое он оказывает на учащихся реставрационных специальностей. И если в первые годы существования конкурса ребята были на нем лишь зрителями, то в прошлом году они впервые были допущены к состязаниям как полноправные участники. По мнению всех без исключения членов конкурсной комиссии, это начинание оказалось успешным. В этом году учащиеся вновь имели возможность проявить свое мастерство, и показанный ими уровень профессиональной подготовки оказался очень высоким.

- Мы неслучайно вовлекаем учащихся в такое серьезное общегородское профессиональное мероприятие. Они должны становиться частью профессионального сообщества, им надо не только наблюдать работу состоявшихся талантливых специалистов, но и иметь возможность самим поработать рядом с такими профессионалами. Ребятам важно видеть оценку своего труда, - поясняет уполномоченный по взаимодействию Союза реставраторов с учебными заведениями Михаил Волынов. – Для нас успехи молодых реставраторов не менее важны. Наличие в профессии по-настоящему увлеченной и талантливой молодежи – лучший показатель того, что у нашей реставрации есть будущее.

другие статьи за 2013 год »