Публикации за 2013 год

17.04.2013

Приглашаем представителей СМИ понаблюдать за процессом реставрации альфрейной живописи, обнаруженной при реставрации Дома Пастухова

18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, Союз реставраторов Санкт-Петербурга и реставрационная компания «Строительная культура» приглашают представителей СМИ познакомиться с процессом реставрации уникальной альфрейной живописи, найденной реставраторами под позднейшими красочными наслоениями в Доме Пастухова (ул. Михайлова, 2).

Памятник культурного наследия «Дом Н.А. Пастухова» был построен по проекту архитектора М.А. Левина в 1827 году. До недавнего времени его занимал Калининский районный суд. Специалисты ООО «Строительная культура» начали реставрацию здания в июле 2012 года, после того как было принято решение разместить в нем Санкт-Петербургский музей хлеба.

В процессе работ реставраторы сделали неожиданную находку: под восемью слоями краски им открылась растительно-орнаментальная полихромная роспись, а еще глубже, под ней – другой живописный слой, изображающий архитектуру в «помпейском» стиле. Живопись, украшавшая некогда интерьеры дома, была скрыта от нас на протяжении столетия. Сегодня специалисты ООО «Строительная культура» сантиметр за сантиметром возвращают исторические росписи к жизни.

Уникальную возможность познакомиться с реставрационными находками и понаблюдать за работой мастеров реставрации альфрейной живописи Союз реставраторов предоставляет журналистам 18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест.

Начало мероприятия – в 11.00.

ВНИМАНИЕ!

Если вы планируете посетить данное мероприятие, необходимо аккредитоваться в пресс-службе Союза реставраторов Санкт-Петербурга по тел. 314-49-21 и 8-911-299-36-19 или e-mail: soyuz.spb@mail.ru.

Руководитель пресс-службы – Татьяна Лабузова.

другие статьи за 2013 год »