Публикации за 2013 год

23.05.2013

Нина Шангина приняла участие в заседании Технического совета при Министерстве культуры РФ

Сегодня, 23 мая, в Москве прошло очередное заседание Технического совета по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере сохранения объектов культурного наследия народов РФ. Основное внимание члены Совета уделили вопросу об организации в Министерстве культуры аттестационной комиссии и проведения аттестации специалистов в области сохранения культурного наследия.

Также собравшиеся обсуждали проекты частей нового Свода реставрационных правил, посвященных реставрационным работам на памятниках станковой живописи и реставрации произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.

- Принятию такого сложного документа предшествует масштабная аналитическая работа, консультации ведущих экспертов по каждому виду реставрации, - заявила по окончании заседания член Технического совета, председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, одна из авторов проекта части 10 Свода реставрационных правил «Состав и порядок разработки научно-проектной документации на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия – произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства» Нина Шангина. – Реставрационные правила, которые мы примем по результатам этой работы, будут в большой степени определять качество сохранения культурного наследия в последующие годы. Именно поэтому в процессе обсуждений важно учесть каждую, даже мельчайшую деталь.

другие статьи за 2013 год »