Публикации за 2013 год

05.06.2013

Завершен основной этап реставрации Думского зала Таврического дворца

Специалисты реставрационной компании «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ» закончили первый этап реставрации самого знаменитого помещения Таврического дворца.

Зал для заседаний учрежденной Манифестом 17 октября 1905 года Государственной думы был создан в Таврическом дворце в результате реконструкции его интерьеров. Изначально в зале был оштукатуренный потолок, но в 1907 году он обрушился, после чего над залом решено было возвести стеклянный купол. В годы советской власти интерьер зала изменился; так, например, изначально белые стены были перекрашены в ярко-бордовый («пролетарский») цвет. Проект нынешней реставрации предполагал возвращение залу того облика, который был у него после ремонта в 1907 году.

Первый этап реставрации Думского зала продолжался шесть месяцев. За это время специалисты «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ» сумели полностью отреставрировать стены, колонны, паркетный пол, двери, мебель и деревянную балюстраду балкона.

По словам ведущего специалиста компании «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ» Дмитрия Воробьева, провести масштабные работы в такой короткий срок было очень непросто.

- Мы работали днем и ночью, без выходных и праздников. Приходилось одновременно с работами на установленных в помещении строительных лесах проводить реставрацию пола, - рассказывает Дмитрий.

Состояние пола на момент начала реставрации было удручающим. Паркет основной части зала реставраторам пришлось воссоздать по образцу исторического. Только в президиуме удалось сохранить паркет, помнящий самых ярких политических деятелей начала

XX века. Деревянная стойка президиума также была сохранена. На момент начала реставрации она имела многочисленные сколы, но ни один из элементов не был заменен: реставраторы восполнили все утраты с помощью локальных вставок.

Так же реставраторы поступили с мебелью зала. Привинченные к полу ножки деревянных кресел обветшали настолько, что, бывало, при демонтаже дерево рассыпалось прямо в руках реставраторов. Специалисты восполняли утраты, чистили и укрепляли мебель в условиях реставрационных мастерских.

Начиная работы по реставрации колонн зала, реставраторы столкнулись с маленькой находкой: оказалось, что деревянные колонны - полые внутри. Этот факт ранее не был отражен ни в одном из архитектурных документов.

Штукатурное и красочное покрытие колонн было отреставрировано, отреставрированные стены зала были перекрашены в исторический цвет.

Сегодня обновленный Думский зал Таврического дворца готов к использованию, и

26 июня в нем состоится выездное заседание Совета Федерации.

Второй, заключительный, этап реставрации коснется светового купола и живописи, украшающей потолок помещения.

СПРАВКА

Компания ООО «Лапин Энтерпрайз» – одна из ведущих реставрационных компаний Санкт-Петербурга. Она занимается реставрацией памятников архитектуры на протяжении 18 лет.

Среди ее работ – воссоздание памятников архитектуры Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь, Собор Владимирской иконы Божией Матери, Мариинский дворец, Петропавловская крепость и множество других значимых объектов города.

другие статьи за 2013 год »