Публикации за 2013 год

30.06.2013

«Сохранять и развивать профессиональную школу». Интервью Нины Шангиной журналу «Федеральный строительный рынок»

Историей северной столицы обусловлено то, что работников реставрационной отрасли «на душу населения» здесь должно быть больше, чем где-либо еще. При этом профессиональное сообщество играет заметную роль и в общественной жизни города на Неве: активно работает Союз реставраторов, широко отмечается День реставратора. В связи с предстоящим праздником «ФСР» обратился с вопросами к председателю совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нине ШАНГИНОЙ, д.т.н., профессору, члену Общественного совета при Министерстве культуры РФ.


- Нина Николаевна, пожалуйста, напомните для наших читателей, какова роль Союза реставраторов СПб в организации и проведении профессионального праздника.

- Инициатива об учреждении в городе Дня реставратора возникла в 2005 году в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга. Мы понимали, как необходим такой день не только петербургским реставраторам, но и всему городу. Ведь история восстановления архитектурных шедевров Ленинграда по окончании Великой Отечественной войны и последующее развитие ленинградской реставрации – это, без преувеличения, героическая страница истории нашего города. Реставраторы первых поколений совершили подвиг, и величину этого подвига необходимо осознать не только профессионалам, работающим в реставрации сегодня, но и всем петербуржцам. День реставратора задумывался как возможность сказать спасибо ветеранам реставрации, показать, как важны их достижения для нас сегодня.

Городское правительство поддержало нашу инициативу, и с 2006 года у петербургских реставраторов есть свой профессиональный праздник. Кстати, в последние годы мы видим, что 1 июля День реставратора отмечается и в других городах – праздник стихийно становится общероссийским. Мы этому очень рады. Союз реставраторов ежегодно 1 июля организует и проводит главное городское торжество – празднование Дня реставратора в Государственной Академической капелле. В этом году 1 июля приходится на понедельник, и мы, посоветовавшись с нашими гостями, решили устроить торжество в более удобный для всех день – в четверг, 27 июня. Как всегда, в рамках торжества состоится награждение работников отрасли высшей профессиональной наградой - знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» трех степеней.

- Если принять за точку отсчета День реставратора – 2012, какие отраслевые события Вы отметили бы за отчетный год?

- Во-первых, стоит отметить участие петербургских реставраторов в международной выставке Denkmal в Лейпциге. По итогам выставки золотую медаль «За выдающиеся достижения в области комплексной реставрации европейского архитектурного наследия» получила участница Союза реставраторов Санкт-Петербурга реставрационная компания «Интарсия».

Обмен опытом с европейскими коллегами – очень важная сторона нашей деятельности. В мае этого года в Санкт-Петербурге гостила делегация немецких реставраторов из города Штутгарта. Петербургские реставраторы устроили для немецких коллег профессиональную экскурсию в мастерские компании «Интарсия» и в Церковь Воскресения Христова на Камской улице, где в настоящее время компания «ЛапинЭнтерпрайз» ведет реставрацию фасадов. На совместном совещании в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга мы обсудили с зарубежными коллегами особенности двух реставрационных школ и перспективы дальнейшего взаимодействия.

Важной стороной нашей деятельности было активное содействие решению организационно-правовых проблем функционирования отрасли. В частности, по заданию Технического совета по вопросам нормирования и технического регулирования при Министерстве культуры РФ специалисты Союза реставраторов проделали масштабную аналитическую работу в рамках подготовки нового Свода реставрационных правил, составив одну из частей этого документа - рекомендации о разработке научно-проектной документации для реставрации исторических садов, парков и благоустройства территории объектов культурного наследия.

Также в этом году Союз продолжал работу по развитию в отрасли саморегулирования. Продолжал успешно функционировать созданный Союзом в 2008 году филиал «Реставраторы Санкт-Петербурга» СРО НП «Балтийский строительный комплекс», получила дальнейшее развитие созданная на базе Союза реставраторов реставрационная СРО НП «Гильдия реставраторов».

Одним из важных событий стал уже традиционный конкурс профессионального мастерства, который в этом году состоялся в марте. Состязание показало, сколько профессиональных и талантливых специалистов работают сегодня в петербургской реставрации.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о проблеме подготовки профессиональных кадров?

В настоящее время Союз реставраторов Санкт-Петербурга по поручению Общественного совета при Минкульте РФ занят разработкой проекта профессиональных стандартов в области реставрации. Надо сказать, что необходимость такой работы давно назрела. Несоответствие требований, которые предъявляются сегодня к специалистам, реальным нуждам производства серьезно усложняет нашу работу.

Разработка профессиональных стандартов – лишь первый шаг на пути к новой системе. В дальнейшем на их основе будут сформированы новые стандарты образования, то есть учебные планы вузов будут переработаны в соответствии с современными требованиями.

Конечно, важную роль в решении проблем с подготовкой кадров играет существование в городе Союза реставраторов, объединяющего производственные компании и учебные заведения.

- На Ваш взгляд, что сегодня является главным для обеспечения стабильности и полноценности развития реставрационного направления как в Северной столице, так и в России вообще?

Для нас важно сохранить формировавшуюся десятилетиями профессиональную школу. Одна из главных ее особенностей – свойственная петербургским реставраторам особая культура отношения к профессии, понимание своих моральных обязательств перед обществом, Санкт-Петербургом и мировым культурным наследием. Именно поэтому Союз реставраторов в самом начале своего существования принял Кодекс профессионального поведения реставратора, соблюдение которого строго обязательно для всех членов Союза. Для нас очень важно, что в этом году с инициативой принятия кодексов морального поведения в различных профессиональных сферах выступил Президент России Владимир Путин. Мы убеждены в том, что наличие этических норм, а также механизмов, обеспечивающих их соблюдение, необходимо для здорового существования любого профессионального сообщества. Тем более это касается специалистов, занятых в сфере реставрации. По роду своей деятельности реставратор имеет дело с уникальными памятниками, являющимися достоянием всего культурного человечества, и его недобросовестность порой может обойтись стране и миру слишком дорого. Думаю, что если говорить о самом важном аспекте нашей работы, то, конечно, в первую очередь стоит назвать развитие этого опыта.

Вопросы задавал Сергей Александров

другие статьи за 2013 год »