Публикации за 2013 год

10.09.2013

Нина Шангина поздравила победителей Конкурса новейших материалов и технологий «Инновации в строительстве 2013»

Вчера, 9 сентября 2013 года, в Большом аукционном зале ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» состоялось награждение победителей Конкурса новейших материалов и технологий «Инновации в строительстве 2013», организованного Комитетом по строительству Санкт-Петербурга совместно с ООО «ПРИМЭКСПО». Член экспертного совета конкурса, председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга д.т.н., профессор Нина Шангина в своей речи на церемонии отметила высокую значимость проведения такого конкурса для развития, в том числе, реставрационной сферы.

Традиционный конкурс новейших материалов и технологий «Инновации в строительстве» в этом году состоялся уже в восьмой раз. По замыслу организаторов этого ежегодного события, основной его целью является выявление  инновационной продукции, эффективное продвижение наиболее актуальных решений на строительный рынок Санкт-Петербурга, а также содействие в реализации городских и федеральных программ внедрения современных разработок. 

Для компаний - разработчиков материалов этот конкурс уже давно стал  главной площадкой демонстрации лучших разработок, а победа в нем - важным этапом в продвижении инновационных технологий, прогрессивных строительных материалов и оборудования, позволяющего осуществлять энергоэффективное, экологичное и экономичное строительство.

Значимость этого мероприятия для развития петербургской реставрации отметила в своем поздравительном слове Нина Шангина:

- Так сложилось, что мы, реставраторы, постоянно сотрудничаем со специалистами строительной отрасли, сообща ищем пути решения многих, в том числе и технологических, проблем, делимся инновационными разработками, взаимно способствуя развитию строительного и реставрационного материаловедения, - сказала председатель совета Союза реставраторов. - Задача реставратора – сохранять архитектурные произведения именно такими, какими их создали наши предшественники. Мы скрупулезно изучаем материалы и технологии, использованные при создании исторических зданий, и постоянно ищем новые возможности укрепления и сохранения не только эстетической, но и технологической аутентичности памятника. Эта сложная научная работа специалистов реставрационной сферы тесно связана с поисками, которые ведет строительное материаловедение. В свою очередь, изучение материалов и технологий прошлого зачастую приносит такие открытия, которые дают мощные толчки развития современным строительным технологиям.

другие статьи за 2013 год »