Публикации за 2013 год

24.09.2013

Союз реставраторов обратился в Центр занятости населения с просьбой помочь в привлечении к работам на объектах реставрации подсобных рабочих-россиян

Союз реставраторов Санкт-Петербурга обратился в Центр занятости населения с предложением о сотрудничестве по вопросу оздоровления кадровой ситуации в сфере реставрации.

Сегодня в Санкт-Петербурге настолько силен недостаток неквалифицированных рабочих, что к работам по реконструкции зданий, которые часто сопутствуют реставрации, а также к неквалифицированному труду реставрационные компании зачастую вынуждены привлекать трудовых мигрантов.

«Мы прекрасно сознаем, что реставрация – это та сфера деятельности, которая не терпит случайных людей. Работа на памятниках истории и культуры требует от каждого из участников реставрационного процесса не только мастерства и профессиональной заинтересованности, но и укорененности в культурной традиции нашего города. Кроме того, использование на реставрационных работах труда мигрантов наносит имиджевый урон петербургской реставрации и снижает в глазах горожан значимость бесценного культурного наследия нашего города, - говорится в обращении Союза реставраторов. - Мы полагаем, что привлечение к любым, даже подсобным, работам на памятниках Санкт-Петербурга рабочих-россиян вызовет понимание в обществе и будет способствовать росту уважительного отношения к результатам их труда».

- В последнее время все чаще можно услышать упреки в том, что реставрацией петербургских зданий занимаются трудовые мигранты. Такое видение проблемы в корне неверно, - комментирует ситуацию председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга д.т.н., профессор Нина Шангина. – Реставрационная компания просто не может вести работы, не имея в своем штате достаточного количества квалифицированных специалистов. Однако помимо собственно реставрационных работ реставрация, как и любое другое производство, предполагает распаковку и переноску грузов, уборку рабочей площадки и другие виды неквалифицированных работ. К этой деятельности мы вынуждены привлекать приезжих, хотя это наносит огромный урон репутации петербургской реставрации и отрицательно сказывается на взаимодействии внутри коллективов. Одним из путей решения этой проблемы, помимо привлечения к ней Центра занятости, могло бы стать развитие волонтерского движения. У нас в городе столько людей ведут разговоры о спасении памятников, что возможность оказывать реставрации реальную, практическую поддержку, могла бы заинтересовать очень многих.

При этом стоит отметить, что недостатка в квалифицированных специалистах-реставраторах отрасль на сегодня не испытывает. Ежегодно рабочих реставрационных специальностей с высоким уровнем подготовки выпускает ГБОУ НПО «Санкт-Петербургский художественно-реставрационный профессиональный лицей».

Дополнительная информация - в пресс-службе Союза реставраторов: 314-49-21,

e-mail:soyuz.spb@mail.ru, Internet: www.srspb.ru.

Руководитель пресс-службы – Татьяна Лабузова, 8-911-299-36-19.

другие статьи за 2013 год »