Публикации за 2013 год

27.09.2013

Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в I Международном съезде реставраторов

Председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга д.т.н., профессор Нина Шангина и генеральный директор этой общественной организации Елена Медведева приняли участие в I Международном съезде реставраторов «Реставрация в России и в мире: определяющие стратегии развития», который Министерство культуры РФ проводило 25-26 сентября в московском Доме Союзов.

- Необходимость решения стратегических вопросов развития реставрации назрела уже давно, - поделилась по окончании съезда Нина Шангина. – Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что именно Союз реставраторов Санкт-Петербурга, как объединение профессионалов одной из ведущих мировых школ реставрации, может и должен нести на себе львиную долю ответственности за развитие нашей отрасли. Петербургская реставрация – это не только накопленное за десятилетия работы высокое мастерство, но и уникальная культура отношения к профессии, продолжение которой возможно только в условиях тесного взаимодействия внутри профессионального сообщества. Мы очень благодарны Министерству культуры РФ за организацию этого масштабного форума.

- То, что наши коллеги из разных городов России проявили такой серьезный интерес к Съезду реставраторов, - хороший знак. Представленные нашему вниманию достижения российских реставраторов интересны и разноплановы, а вот проблемы у нас – общие, и решать их, конечно, необходимо сообща, - заметила Елена Медведева.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в I Международном съезде реставраторов

другие статьи за 2013 год »