Публикации за 2013 год

09.10.2013

Вечер памяти реставраторов В.К. Матвеева, Н.А. Пикалова и Л.С. Шифрина

10 октября в Белом зале Дома архитектора состоится вечер памяти реставраторов В.К. Матвеева, Н.А. Пикалова и Л.С. Шифрина.

В.К. Матвеев (1945-2011) – почетный строитель России и почетный реставратор Санкт-Петербурга - на протяжении долгих лет являлся руководителем треста (а позднее – ЗАО) «Фасадремстрой». В середине 1990-х – когда разрушилась прежняя, проверенная десятилетиями, система, - одаренный руководитель сумел сохранить коллектив, который успешно работает и по сей день.

Н.А. Пикалов (1950-2004) – создатель и руководитель одной из первых реставрационных компаний Санкт-Петербурга «Пикалов и сын» - собрал вокруг себя профессионалов реставрации экстра-класса и организовал реставрационное производство высокого уровня в условиях, когда старая система функционирования отрасли разрушалась и уходила в небытие. На счету Михаила Пикалова и его специалистов реставрационные работы на таких шедеврах мировой архитектуры, как Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, Мраморный дворец, Петропавловская крепость, Академия наук, здание петербургского Университета, Казанский, Никольский соборы и множество других.

Л.С. Шифрин (1937–2012) - почетный строитель России и почетный реставратор Санкт-Петербурга - посвятил делу реставрации более пятидесяти лет. Все эти годы он отдал ставшему для него родным фасадному тресту, на основании которого впоследствии возникло ОАО «Фасадреставрация». Под руководством Льва Самуиловича Шифрина в Санкт-Петербурге было отреставрировано несколько миллионов квадратных метров исторических зданий.

Для того чтобы почтить память коллег и поделиться воспоминаниями о них, в Доме архитектора соберутся люди, хорошо знавшие героев вечера, их друзья и близкие, руководители и сотрудники реставрационных компаний города.

Начало мероприятия – в 17.00.

другие статьи за 2013 год »