Публикации за 2013 год

08.11.2013

Опыт петербургских реставраторов изучают финские коллеги

7 ноября 2013 года по приглашению Союза реставраторов Санкт-Петербурга делегация финских строителей и реставраторов посетила Каменноостровский дворец, работы по реставрации и приспособлению которого с конца 2011 года ведет реставрационная компания «ИНТАРСИЯ».

Каменноостровский дворец - яркий образец усадебной дворцовой архитектуры конца XVIII века, являющийся сегодня объектом исторического и культурного наследия федерального значения. В 2011 году, на момент начала реставрации, бывшая императорская резиденция находилась в неудовлетворительном состоянии и нуждалась в срочных противоаварийных работах.

Подготовленный группой компаний «ИНТАРСИЯ» проект приспособления Каменноостровского дворца для современного использования предусматривал не только реставрацию и воссоздание интерьеров, но и усиление несущих конструкций, прокладку современных инженерных сетей, установку уникальной системы кондиционирования и вентиляции.

Профессиональная экскурсия, предложенная петербургскими реставраторами, вызвала у финских коллег неподдельный интерес. Более всего гостей интересовали технологии и материалы, которые использует компания «ИНТАРСИЯ» при реставрации этого сложного и значимого объекта. Особый интерес у строителей вызвали кровельные работы и работы по прокладке в здании инженерных сетей. В свою очередь специалисты ГК «ИНТАРСИЯ» ознакомились, пока только в теории, с финским опытом ведения аналогичных работ.

другие статьи за 2013 год »