Публикации за 2013 год

15.11.2013

95 лет назад в Петрограде был основан Отдел по делам музеев и охране памятников

Уважаемые сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры!

Примите наши самые искренние поздравления с 95-летним юбилеем основания в Петрограде Отдела по делам музеев и охране памятников!

Двадцатый век стал для Санкт-Петербурга и его архитектурного облика временем тяжелых испытаний, и значение того самоотверженного труда, который специалисты вашей организации на протяжении десятилетий вкладывали в спасение петербургской культуры, невозможно переоценить. Заложенные сотрудниками организации традиции сохранения архитектурного наследия стали основой той профессиональной культуры, благодаря которой работа по изучению и реставрации памятников сегодня является синонимом служения любимому городу.

Никогда не будет забыт трудовой подвиг специалистов отдела по охране памятников, совершенный во время блокады Ленинграда. Восстановление города по окончании Великой Отечественной войны было бы немыслимо без самоотверженной деятельности ленинградского ГИОП. Наработанный десятилетиями опыт защиты материальной культуры, гигантский труд по созданию уникальной базы данных исторической застройки Петербурга, бескомпромиссность в вопросах отстаивания прав петербургских памятников сделали КГИОП той организацией, благодаря которой город продолжает сохранять свой неповторимый облик. Безграничное уважение, которое каждый профессионал питает к специалистам КГИОП сегодня, основано на высочайшей квалификации его специалистов, верности любимому делу и последовательном отстаивании интересов города в сложных условиях современного мира.

В этот праздничный день мы хотим пожелать вам дальнейших успехов в вашем нелегком, но благодарном труде, поддержки и понимания его непреходящей ценности со стороны всех общественных институтов, приумножения славных профессиональных традиций, сохранения блистательного облика Северной столицы. Спасибо вам за то, что вы делаете для нашего прекрасного города!

С уважением,
Союз реставраторов Санкт-Петербурга

другие статьи за 2013 год »