Публикации за 2013 год

10.12.2013

В ТПП состоялся круглый стол, посвященный анализу зарубежного опыта реновации исторического центра

9 декабря в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Зарубежный опыт в области реновации исторического центра города. Итоги визита деловой делегации Санкт-Петербурга за рубеж». Мероприятие завершило серию публичных экспертных обсуждений в рамках реализации Программы сохранения и развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга. В заседании круглого стола приняли участие специалисты Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

В ТПП состоялся круглый стол, посвященный анализу зарубежного опыта реновации исторического центра Темой обсуждения экспертов стали результаты посещения петербургской делегацией европейских гороов Кракова. Праги и Гамбурга.

Заместитель председателя петербургского КГИОП Александр Леонтьев в своем выступлении отметил, что наиболее интересным оказался опыт Гамбурга, где власти активно работают с населением, вовлекая жильцов в процесс реконструкции и реставрации исторических зданий. По мнению Александра Леонтьева, опыт немецких коллег можно частично использовать  и в России. Эксперт продемонстрировал варианты реновации района Альтона, кварталов Каролинский и Санкт-Паули, отметил, что эти проекты реализуются на средства как частных фондов, так и государства, в том числе в рамках специальных проектов. Особое внимание Александр Леонтьев обратил на отсутствие в европейских городах засилья рекламы, ее гораздо меньше, чем сегодня в Петербурге, она выполнена менее броско, и ее внешний вид не идет в разрез со стилем архитектуры.

Заместитель генерального директора ОАО «НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТРАВЦИЯ» Михаил Мильчик признал, что поездка оказалась очень удачной, и Санкт-Петербург может косвенно заимствовать опыт Гамбурга, так как на периферии исторического центра оба города имеют похожие здания. Однако, отметил М. Мильчик, ни в одном из обсуждаемых городов нет коммунальных квартир и, как следствие, проблемы расселения, столь болезненной для Петербурга.

В ТПП состоялся круглый стол, посвященный анализу зарубежного опыта реновации исторического центра Тему работы с жителями при решении вопросов сохранения исторического центра продолжил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Он рассказал, что в Европе на момент реконструкции здания собственники квартир сами решают вопрос о том, где жить, однако и ремонт там не является долгосрочным.  «Не уверен, что такой опыт приживется у нас», – сказал спикер.

Ассистент Главы Представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге Екатерина Кудинова рассказала об опыте Гамбурга в области реновации исторического центра на примере квартала Хафен Сити. Дополнил выступление Е. Кудиновой Владимир Шахов, генеральный директор НП «Национальный центр «Специальный ресурс». Он отметил, что опыт Гамбурга может быть крайне полезен петербургским властям.

Проблемы реновации исторического центра города и принципы Валлетты по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями представил Сергей Горбатенко, председатель региональной общественной организации «Санкт-Петербургский Комитет Международного Совета по вопросам памятников и достопримечательных мест» (ИКОМОС СПб). «Принципы Валлетты» – международный документ по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями, принятый в 2011 году. Эксперт отметил, что в нем есть понятие «дух места», заложены принципы уважения к городу, и призвал ориентироваться на этот зарубежный опыт.

Председатель Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис считает, что исторический центр Гамбурга – не аналог исторического центра Санкт-Петербурга. «Петр  I перенес в Россию голландский опыт конца 17 века, и нам следует изучать города похожие на наш», – сказал он. Эксперт предложил создать специальную электронную информационную базу, содержащую все городские параметры: состояние дворов, транспорта, вывоз мусора и т.д.

Мария Щербакова, глава администрации Центрального района, выразила обеспокоенность состоянием исторического центра. По ее словам, в городе растет количество аварийных квартир; в районе Конюшенной лишь 37 зданий прошли капитальный ремонт, остальные – до 1917 года постройки – остаются без капитального ремонта; износ зданий составляет от 27 до 68%. Сейчас идет техническое обследование зданий, которое поможет понять, что делать дальше. «Для нас важно обезопасить каждого жителя и сохранить то ценное, что мы имеем», – заявила она.

В ТПП состоялся круглый стол, посвященный анализу зарубежного опыта реновации исторического центра В завершение встречи председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов напомнил, что 5 декабря была создана экспертная группа, которая будет рассматривать все документы в рамках этапа обследования. «Мы рады, что обсуждения в торгово-промышленной палате прошли в конструктивной и деловой обстановке, вызвали большой интерес экспертов и общественности», – заключил он.

другие статьи за 2013 год »