Публикации за 2013 год

12.12.2013

Компания Reval Stone и Союз реставраторов провели семинар, посвященный эстонскому природному камню

Сегодня, 12 декабря, компания Reval Stone (Таллин) совместно с Союзом реставраторов Санкт-Петербурга проводила семинар, посвященный добываемому в Таллине природному камню. Предлагая сотрудничество петербургским реставраторам и знакомя их со своей продукцией, эстонские специалисты подробно рассказали о способах добычи и обработки таллиннского известняка и доломита, а также ответили на вопросы специалистов.

Использование при строительстве зданий и отдельных скульптур известняка является для Эстонии многовековой традицией. По словам специалиста Reval Stone Андеро Саара, представляемое им ООО Сааре Доломит-Вяокиви – одно из старейших предприятий, занимающихся обработкой природного камня. В Санкт-Петербурге сегодня немало зданий, при строительстве или реставрации которых использовались его материалы. Так, Reval Stone являлись поставщиками доломита для фасадов филиала Российской Национальной библиотеки на Московском проспекте, ограждения Пискаревского кладбища, известняка для фасадов станции метро «Чкаловская». Среди реставрационных работ последнего времени – поставка натурального камня для реставрации здания Генерального штаба, петербургской Филармонии, ступеней здания Большого драматического театра им. Товстоногова.

Петербургские реставраторы с большим интересом ознакомились с предложенной информацией. Особое внимание они обратили на задачи, стоящие перед поставщиками материалов для реставрации: возможность подбора материала для вставки в сохранившуюся поверхность, идеально подходящего к ней по цвету, возможность поставки малыми партиями или даже подбора только одного элемента, изготовления деталей нестандартной формы или размера и т.д. Участников семинара интересовали также и типично петербургские проблемы, такие как морозостойкость материалов или чувствительность их к реагентам.

В целом семинар оказался интересен и полезен как инициаторам, так и гостям встречи. Петербургские реставраторы выразили уверенность, что сотрудничество с эстонскими производителями материалов будет очень продуктивным.

другие статьи за 2013 год »