Публикации за 2013 год

13.12.2013

В РК «Интарсия» состоялся «Круглый стол с работодателями» в рамках финско-российского проекта PROSKILLS

Вчера, 12 декабря, Союз реставраторов принял участие в мастерской проекта «Умения – ключ к качеству и производительности труда, PROSKILLS», которая состоялась в реставрационной компании «Интарсия». На 2014 год у организаторов проекта и петербургских реставраторов намечена большая совместная работа.

Финско-российский проект PROSKILLS стал продолжением проекта «Вало: вклад в развитие современной системы квалификаций» (2011-2012 гг.). На сегодняшний день это единственный проект в области образования, включенный в Программу действий российско-финляндского экономического сотрудничества в рамках инициативы «Партнерство для модернизации», подписанной председателями российской и финляндской частей Межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству – Д.Н. Козаком и А. Стуббом.

Проект PROSKILLS основывается на результатах первого этапа проекта ВАЛО, но акцент перенесен на укрепление связей между системой образования и работодателями на примере двух секторов экономики: строительство и гостиничный сервис.

Проект финансируется Министерством образования и Министерством иностранных дел Финляндии и поддерживается ведомственными комитетами Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

Задача проекта – отработать механизмы и алгоритмы для развития национальной системы квалификаций (профессиональные стандарты, образовательные стандарты, сертификация) и вносит вклад в реализацию государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.

На круглом столе 12 декабря были рассмотрены такие актуальные вопросы кадрового обеспечения, как развитие профессионального обучения, найм, подготовка и аттестация специалистов, взаимодействие образовательных организаций и компаний-работодателей в целях повышения качества и экономической эффективности производства и др.

Над решением этих проблем в области реставрации на протяжении многих лет успешно работает Союз реставраторов Санкт-Петербурга, и, по мнению организаторов проекта, его сотрудничество с PROSKILLS будет плодотворных для обеих сторон.

другие статьи за 2013 год »