Публикации за 2014 год

02.01.2014

На 66-м году после продолжительной болезни ушел из жизни Лев Николаевич Кузнецов

Лев Николаевич Кузнецов2 января 2014 года ушел из жизни почетный реставратор Санкт-Петербурга генеральный директор реставрационной компании «Горюнов и Горюнов» Лев Николаевич Кузнецов. Безвременный уход Льва Николаевича стал невосполнимой потерей для всех, кто знал этого замечательного человека. Его неутомимая энергия, высочайшая ответственность и преданность интересам общего дела стали огромной утратой для профессионального сообщества реставраторов.

Лев Николаевич пришел в реставрацию в начале 90-х, уже в зрелом возрасте, успешным инженером. В это непростое время отрасли были нужны именно такие люди – ответственные, дотошные, профессионально грамотные, искренне болеющие за результаты своего труда. Лев Николаевич Кузнецов, как и лучшие из его коллег, немало способствовал внедрению в реставрацию новых, недоступных ранее материалов и технологий, бережно сохраняя при этом основы и принципы ленинградской-петербургской реставрационной школы. Долгие годы он руководил одной из лучших реставрационных фирм города, осуществлявшей уникальные работы на памятниках петербургской архитектуры, внося свой ценный вклад в возрождение и сохранение уникального облика Северной столицы.

Активный участник общественной жизни профессионального сообщества, Лев Николаевич много энергии отдавал Союзу реставраторов Санкт-Петербурга. Из года в год с присущим ему энтузиазмом и бескорыстием он занимался составлением фотоархива организации, участвовал в проведении отраслевых мероприятий, вел важнейшую работу в качестве руководителя Конфликтной комиссии Союза.

Лев Николаевич, без преувеличения, был душой Союза реставраторов. Его доброта, отзывчивость, тактичность и высокая интеллигентность неизменно превращали общение с ним в настоящую радость.

Нам всем будет очень не хватать его.

Лев Николаевич Кузнецов в Аллее славы петербургских реставраторов

Прощание - 05 января 2014 года в 12:00 в Никольском соборе, после в 12:30 отъезд, в 14:00 - крематорий.

Поминки в 16:00, по адресу: ул. Добролюбова, д.19

другие статьи за 2014 год »