Публикации за 2014 год

02.02.2014

Опровержение распространенной некоторыми СМИ информации о недобросовестном конкурсе на реставрацию Владимирской церкви

Распространенная некоторыми СМИ информация о недобросовестном конкурсе на реставрацию Владимирской церкви не соответствует действительности

02.02.2014 на сайте информационного агентства «Росбалт» была опубликована новость под названием «Владимирскую церковь начали реставрировать, не дождавшись итогов конкурса». Считаем необходимым сообщить о том, что информация, изложенная в этой заметке, не соответствует истине.

Министерство культуры РФ, действительно, 21.12.13 опубликовало информацию о проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-реставрационных/противоаварийных работ на объекте культурного наследия «Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Комплекс (Церковь, колокольня, две часовни, сад, ограда)» (г. Санкт-Петербург, Владимирский пр., 20). Однако речь в этом контракте идет лишь о золочении медных куполов церкви (объем и содержание работ по контракту указаны в Проектной документации, которая также размещена в информации о конкурсе). Конкурс на проведение данных работ еще не закончен, подрядчик не определен и, естественно, о начале работ и установке купольных лесов не может быть и речи.

Что же касается лесов, установленных в настоящее время на фасадах колокольни – в ноябре-декабре 2013 года по заказу петербургского КГИОП на памятнике были проведены работы по установке лесов и частичной расчистке фасадов. Подрядчик для этих работ был определен в результате открытого конкурса, объявленного СПбГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» (номер контракта 180/213 от 27 ноября 2013 г.). Работы по данному контракту были завершены в декабре 2013 года, однако снятие лесов с фасадов колокольни не планируется в связи с тем, что в дальнейшем, после проведения нового конкурса, на объекте будут продолжены фасадные работы.

Обращаем ваше внимание на то, что Церковь Владимирской иконы Божией Матери - сложный объект культурного наследия, реставрация которого допускает одновременное ведение различных видов работ, различными подрядчиками, по различным контрактам, в различные сроки. Для того чтобы получить представление о содержании работ, представленных на конкурс, необходимо ознакомиться со всей представленной документацией.

Более подробная информация - в пресс-службе Союза реставраторов Санкт-Петербурга, руководитель пресс-службы Татьяна Лабузова, т. 8-911-299-36-19.

другие статьи за 2014 год »