Публикации за 2014 год

28.02.2014

В петербургских школах пройдет серия уроков реставрации

Вчера, 27 февраля, в третьем классе средней школы № 574 состоялся урок на тему «Профессия – реставратор», который организовали и провели специалисты Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Этот урок стал первым в серии мероприятий, направленных на ознакомление подрастающего поколения со значением реставрационной деятельности для Санкт-Петербурга и на популяризацию профессии среди будущих поколений абитуриентов.

Мероприятие включало в себя занимательный рассказ об истории петербургской реставрации и о значимых реставрационных событиях последних лет, мини-викторину о петербургских памятниках и мастер-класс по восстановлению элементов рисунка.

В ходе урока выяснилось, что дети имеют достаточно широкие знания об архитектуре Санкт-Петербурга и понимают необходимость бережного отношения к объектам культурного наследия. Однако информация о деятельности реставраторов стала для школьников новой, и очень их заинтересовала. Особенный интерес на уроке вызвал мастер-класс, дающий возможность в игровой форме приобщиться к реставрационной деятельности.

По оценкам руководителей и преподавателей профессиональных реставрационных лицеев, одна из серьезных проблем современного реставрационного образования – недостаточная информированность об этой профессии потенциальных абитуриентов. Реставрационное профессиональное сообщество, непосредственно заинтересованное в привлечении талантливых молодых кадров, реализует целую программу мероприятий, направленных на поддержку реставрационного образования. В рамках данной программы запланирована организация презентаций Реставрационно-художественного профессионального лицея перед девятиклассниками, тематические уроки и внеклассные занятия в средних и младших классах; а также приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля) мастер-класс для школьников в Доме архитектора.

другие статьи за 2014 год »