Публикации за 2014 год

12.03.2014

Урок реставрации прошел в средней школе № 603

Сегодня, 12 марта, в рамках мероприятий, направленных на ознакомление подрастающего поколения со значением реставрационной деятельности для Санкт-Петербурга и на популяризацию профессии среди будущих поколений абитуриентов, специалисты Союза реставраторов провели урок на тему «Профессия – реставратор» для учащихся средней школы № 603.

В беседе с учащимися начальной школы реставраторы выяснили, что дети хорошо осознают необходимость сохранения старинных вещей, произведений искусства, памятников графики и ДПИ. Кроме того, они прекрасно понимают, что залогом сохранения уникального лица нашего города является защита памятников архитектуры и бережное отношение к ним.

Сведения о профессии реставратора очень заинтересовали детей, особенно очевидным это стало в процессе проведения мастер-класса по восстановлению «утраченных» элементов рисунка, в котором смог принять участие каждый ребенок.

Напомним, реставрационное профессиональное сообщество, непосредственно заинтересованное в привлечении талантливых молодых кадров, реализует программу мероприятий, направленных на поддержку реставрационного образования. В рамках данной программы запланирована организация презентаций Реставрационно-художественного профессионального лицея перед девятиклассниками, тематические уроки и внеклассные занятия в средних и младших классах; а также приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля) мастер-класс для школьников в Доме архитектора.

другие статьи за 2014 год »