Публикации за 2014 год

13.03.2014

Завершена реставрация внутренних помещений Ростральных колонн

Сегодня, 13 марта, входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга реставрационная компания «АжиоПроект» закончила работы по реставрации и приспособлению под музейное пользование внутренних помещений Ростральных колонн.

Завершена реставрация внутренних помещений Ростральных колонн Реставрационные работы внутри Ростральных колонн были начаты осенью 2013 года. Среди задач, стоящих перед специалистами, была как реставрация кирпичных и известняковых стен памятника, лестничных маршей и потолков тамбуров, так и полная замена электропроводки, организация освещения и гидроизоляция. Причем обеспечение колонн электроэнергией, гидроизоляцией и пожарной безопасностью необходимо было устроить таким образом, чтобы они не нарушали исторический внешний вид помещений.

На момент начала реставрации стены колонн пребывали в плачевном состоянии. Как кирпичная кладка, составляющая нижние и верхние части колонн, так и известняк, из которого изготовлены стены по всей остальной длине, имели очень значительные утраты. Кроме того, в результате многочисленных предыдущих подновлений и проходивших здесь ремонтных работ стены изнутри были покрыты плотным слоем цемента. Цемент, как материал, хотя и более прочный, но обладающий низкой водо- и воздухопроницаемостью, крайне отрицательно влиял на состоянии исторических стен. Реставраторы провели полную расчистку, укрепили исторические материалы, восполнили мелкие утраты. По словам генерального директора ООО «Ажио Проект», председателя совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нины Шангиной, особенно сильно пострадала кирпичная кладка в нижних частях колонн – у северной колонны стенки, а у южной – потолок тамбура. Причина этого – постоянные протечки, вызванные плохим состоянием гидроизоляции.

Завершена реставрация внутренних помещений Ростральных колонн — Вопрос об устройстве гидроизоляции оказался для нас одним из наиболее сложных, — рассказывает Нина Шангина. — На протяжении многих десятилетий внутри колонн проводились ремонтные работы, не имевшие задачи сохранения ни аутентичности, ни хотя бы исторического вида помещений. Поэтому глазам посетителей открывалась гидроизоляция рубероидом — материалом, который никак не мог быть использован в памятниках изначально. Конечно, мы от рубероида отказались. Однако применение в сегодняшних условиях исторической технологии гидроизоляции свинцовыми плитами было бы неэффективно и нецелесообразно. Оптимальным технологическим решением в данном случае стало использование поверх сохранившихся свинцовых элементов гидроизоляции на минеральном вяжущем, максимально приближенной внешне к природному камню.

В крайне плохом состоянии пребывали и ступени лестниц. Реставраторы тщательно сохраняли каждую из 256 ступеней – укрепляя исторический материал и восполняя утраты. К сожалению, двадцать одну ступень пришлось заменить, так как их утраты не подлежали восстановлению.

После замены электропроводки в помещениях колонн установили специальные, защищенные от пыли и газа светильники.

Сегодня реставрация помещений закончена, и следующими этапами работ должны стать реставрация фасадов, ростр и знаменитых скульптур, символизирующих русские реки.

За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-службу Союза реставраторов: 314-49-21, e-mail:soyuz.spb@mail.ru, Internet: www.srspb.ru.

Руководитель пресс-службы – Татьяна Лабузова, 8-911-299-36-19.

другие статьи за 2014 год »