Публикации за 2014 год

03.04.2014

Состоялось общее собрание членов Союза реставраторов Санкт-Петербурга

Вчера, 2 апреля, в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга прошло общее собрание. Участники профессионального сообщества обсудили текущие задачи своей деятельности и определились с ближайшими планами, среди которых – масштабные общегородские мероприятия, направленные на популяризацию реставрационной деятельности в Санкт-Петербурге.

В рамках программы популяризации Союз реставраторов с начала 2014 года начал проведение в петербургских школах открытых уроков, посвященных реставрации. Подобные мероприятия прошли в школах Невского и Фрунзенского районов среди учащихся первых, третьих и девятых классов. Малыши познакомились с особенностями профессии реставратор и приняли участие в мастер-классах по воссозданию фрагментов несложного рисунка, а девятиклассники, перед которыми уже сегодня стоит задача выбора профессии, узнали о тех перспективах, которые открывает перед ними обучение в профильных учебных заведениях города. Обсудив успехи этого начинания, реставраторы утвердили проект общегородского мероприятия для школьников, включающего знакомство с деятельностью Союза, экскурсию по Дому архитектора и мастер-классы. Мероприятие решено приурочить к Международному дню охраны памятников и исторических мест – 18 апреля. Также к Дню охраны памятников запланирована традиционная профессиональная экскурсия для журналистов.

Кроме того, в ближайшее время получит свое продолжение серия актуальных лекций и семинаров для специалистов входящих в Союз компаний. Очередное мероприятие, посвященное использованию современных реставрационных материалов, состоится уже в апреле.

Ставший традиционным общегородской конкурс профессионального мастерства решено в этом году провести 28 мая. Площадкой для его проведения по традиции станет Реставрационно-художественный профессиональный лицей. Число его номинаций будет расширено, и задания станут несколько сложнее – так, чтобы лучшие специалисты города имели возможность в полной мере продемонстрировать свое высокое мастерство.

Конкурс откроет череду летних мероприятий, приуроченных к празднованию Дня реставратора, среди которых – участие в тематических выставках, проведение научно-практической конференции, организация конкурса на лучшую реставрацию фасада, презентация новых материалов Аллеи славы петербургских реставраторов и, конечно, главное торжество – общегородской праздник в Государственной Академической капелле.

другие статьи за 2014 год »