Публикации за 2014 год

18.04.2014

Союз реставраторов провел мастер-класс по реставрации среди школьников

Сегодня, 18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, специалисты Союза реставраторов Санкт-Петербурга провели в средней школе 243 Адмиралтейского района мастер-класс по реставрации утраченных элементов рисунка. Мастер-класс, приуроченный к Международному дню охраны памятников – одно из серии мероприятий, направленных на ознакомление подрастающего поколения со значением реставрационной деятельности для Санкт-Петербурга и на популяризацию профессии среди будущих поколений абитуриентов.

Мастер-класс сопровождался занимательным рассказом об истории петербургской реставрации и о значимых реставрационных событиях последних лет. Также дети говорили о состоянии архитектурного наследия нашего города и приняли участие в мини-викторине, посвященной петербургским памятникам.

В ходе занятия выяснилось, что школьники имеют достаточно широкие знания об архитектуре Санкт-Петербурга и понимают необходимость бережного отношения к объектам культурного наследия. Мастер-класс, дающий возможность в игровой форме приобщиться к реставрационной деятельности, вызвал у ребят живой интерес.

По оценкам руководителей и преподавателей профессиональных реставрационных лицеев, одна из серьезных проблем современного реставрационного образования – недостаточная информированность об этой профессии потенциальных абитуриентов. Реставрационное профессиональное сообщество, непосредственно заинтересованное в привлечении талантливых молодых кадров, реализует целую программу мероприятий, направленных на поддержку реставрационного образования. В рамках данной программы с начала 2014 года Союз реставраторов проводит презентации Реставрационно-художественного профессионального лицея перед девятиклассниками, тематические уроки и внеклассные занятия в средних и младших классах.

За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-службу Союза реставраторов: 314-49-21, e-mail:soyuz.spb@mail.ru, Internet: www.srspb.ru.

Руководитель пресс-службы – Татьяна Лабузова, 8-911-299-36-19.

другие статьи за 2014 год »