Публикации за 2014 год

28.05.2014

Эксперты об итогах V Общегородского конкурса «Реставратор года»

Эксперты об итогах V Общегородского конкурса «Реставратор года» 27 мая в помещении Реставрационно-художественного профессионального лицея прошел конкурс профессионального мастерства «Реставратор года – 2014». Конкурс ежегодно организует и проводит Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по государственному использованию, контролю и охране памятников. Спонсорами мероприятия стали реставрационные компании «АЖИО», «Рестауро СПб» и РК «ИНТАРСИЯ».

В V Общегородском конкурсе профессионального мастерства участвовали лучшие мастера реставрационных компаний Санкт-Петербурга, а также наиболее перспективные учащиеся реставрационного лицея. Каждый из участников должен был не только выполнить практическое задание, но и продемонстрировать теоретические знания по своей специальности. Как и в предыдущие годы, конкурс показал, что теоретические знания являются сильной стороной лицеистов (с ответами на вопросы они зачастую справляются лучше взрослых), однако высокое практическое мастерство, конечно, демонстрируют опытные специалисты. Хороших работ было много, и конкурсной комиссии, состоящей из специалистов КГИОП, Союза реставраторов и преподавателей лицея, непросто было выбрать лучших среди участвовавших в состязании высококлассных мастеров.

- Меня приятно удивил уровень теоретических знаний участников конкурса, - говорит член конкурсной комиссии ведущий инженер-технолог столярной мастерской ООО «Реставрационная компания «ИНТАРСИЯ» Олег ЕГОРОВ. - Мы подготовили достаточно сложные вопросы, и я, честно говоря, не ожидал получить на них столь подробные и точные ответы. Практическая часть была проще, и касалась общих навыков работы с деревом. К сожалению, не всем удалось уложиться в производственные нормативы, но прямо скажем, что в реставрации это не самый главный критерий. Хочу отметить, что и по отношению к материалу и по личному инструменту было видно, что участники конкурса влюблены в свою профессию. В целом я доволен результатами. Все участники проявили высокое профессиональное мастерство. Особенно приятно было наблюдать, как увлеченно работают студенты реставрационного лицея. Им еще есть чему учиться, но у опытных реставраторов подрастает достойная смена.

.Организатор номинации «Лучший реставратор произведений каменного зодчества» директор компании «Рестауро СПб» почетный реставратор Санкт-Петербурга Юрий ЗАГВОЗКИН также доволен уровнем продемонстрированных участниками знаний и навыков:

- Конкурсанты показали высокие результаты, и – что очень важно – не только в выполнении практического задания, но и в теоретической подготовке, которую просто необходимо учитывать при оценке уровня реставрационного мастерства. В современной реставрации важны не только навыки рабочего, но и огромная научная составляющая каждого проекта. Поэтому рабочий, занятый в реставрации, должен в полной мере понимать значение своего труда, знать научную терминологию, смысл тех или иных реставрационных процессов. Именно поэтому мы уделяем большое внимание теоретической части конкурса. Также приятно отметить участие в конкурсе руководителей среднего звена, для которых очень важно поддержание практических навыков.

О качестве работы участников конкурса в номинации «Лучший реставратор лепных изделий» говорит член конкурсной комиссии заместитель директора Союза реставраторов Санкт-Петербурга Игорь МАРУХИН:

- Мы увидели очень хорошую, профессиональную работу. Несмотря на то что задания по лепке наиболее сложны и для их качественного выполнения требуются много времени, участникам удалось показать свое мастерство в полной мере. Отдельно хотелось бы сказать о конкурсе среди учащихся. Конечно, уровень их практических навыков несравним с навыками взрослых, опытных мастеров. Однако мы увидели, что начинающие ребята талантливы и очень увлечены своей профессией.

Большую волю к победе у лицеистов отмечает и главный технолог ООО «АЖИО» почетный реставратор Санкт-Петербурга Елена МОРОЗОВА:

- ООО «АЖИО» организует и проводит конкурс в номинациях «Лучший реставратор лепных изделий» и «Лучший реставратор декоративных штукатурок» уже пятый раз. И очень приятно видеть, что из года в год на конкурс приходят все более сильные участники. В этом году особенно заметно вырос уровень теоретической подготовки конкурсантов. Лицеисты, хотя, конечно, в силу неопытности не могут демонстрировать «взрослый» уровень практического мастерства, поразили нас своей увлеченностью и горячим желанием победить.

В целом организаторы конкурса сходятся во мнении, что петербургская реставрационная школа сохраняется и продолжает свое развитие: работающие в петербургских компаниях молодые и опытные профессионалы неизменно демонстрируют желание расти, совершенствуя свое мастерство.

Стоит напомнить, что в начале июня ожидается оглашение результатов еще одной номинации конкурса профессионального мастерства – «Лучший реставратор-позолотчик». Ее организаторы в этом году решили отказаться от идеи выполнения номинантами краткосрочного практического задания. Процесс реставрации позолоты слишком продолжителен, и мастерство этих специалистов объективнее может быть оценено на основе анализа их текущих работ по реставрации городских памятников. На сегодняшний день все заявки на оценку позолотных работ поданы на рассмотрение комиссии.

Торжественное награждение победителей состоится 1 июля, во время празднования Дня реставратора на сцене Государственной Академической капеллы.

другие статьи за 2014 год »