Публикации за 2014 год

23.06.2014

Названы победители конкурса профессионального мастерства среди реставраторов позолоты

Реставрационная компания «ГЕЛИКОН», Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников объявили результаты Ежегодного конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший реставратор позолоты».

В этом году участники Конкурса профессионального мастерства «Реставратор года» в номинации «Лучший реставратор позолоты» вместо выполнения специально предложенного краткосрочного задания представляли на суд конкурсной комиссии результаты своих работ, проведенных в рамках реставрации памятников города.

Победителями стали:

1-е место: Анастасия Павловна Вандышева (ООО «ГЕЛИКОН»)

2-е место: Юлия Александровна Васильева (ООО «АЛЬКОР-2»)

Фото 1 Фото 2

- Анастасия Вандышева заявила на конкурс головку херувима с иконостаса Петропавловского собора (фото 1-2), - рассказывает руководитель конкурсной комиссии В.И. Щапов. – Юлия Васильева – одну из барочных деталей Тронного зала Екатерининского дворца в Царском Селе (фото 3-4). Обе работы были выполнены на высочайшем профессиональном уровне, и распределить первое и второе место было непросто. Тем не менее комиссия отдала предпочтение Вандышевой. Кстати, она работает в реставрации почти вдвое дольше Юлии Васильевой, и богатый опыт дал ей возможность почти в совершенстве развить профессиональное мастерство.

Фото 3 Фото 4

По словам В.И. Щапова, идея оценивать на конкурсе реальные работы участников оправдала себя. Реставрация позолоты – сложный и длительный процесс, и составить задание, позволяющее за несколько часов в полной мере продемонстрировать уровень профессионального мастерства позолотчика, очень сложно. При этом успешное завершение нынешнего конкурса показывает, что объективная оценка позолотных работ возможна, и она не только позволяет выявить и поощрить лучших профессионалов, но и дает повод проанализировать секреты мастерства, поделиться ими с менее опытными специалистами.

другие статьи за 2014 год »